...

Подписаны соглашения о проведении Фондом Гейдара Алиева работ по восстановлению статуи Зевса в Ватиканском музее и реконструкции в Сикстинском зале (ФОТО)

Политика Материалы 3 июня 2014 19:35 (UTC +04:00)
3 июня первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в рамках визита в Ватикан ознакомилась с музеем Пио-Клементино.
Подписаны соглашения о проведении Фондом Гейдара Алиева работ по восстановлению статуи Зевса в Ватиканском музее и реконструкции в Сикстинском зале (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 июня /Trend/

3 июня первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в рамках визита в Ватикан ознакомилась с музеем Пио-Клементино.

Первая леди Мехрибан Алиева была проинформирована о том, что здесь хранятся ценные скульптуры, относящиеся к античному периоду и эпохе Возрождения. Этот музей, расположенный в Бельведерском дворце, входит в комплекс Ватиканских музеев, и по числу экспонатов, исторической значимости является общечеловеческим достоянием. Важную роль в создании музея, основной целью которого было хранение древнегреческих и древнеримских произведений искусства, сыграли папы Римские Климент XIV и Пий VI.

Было сообщено, что музей состоит из внутреннего двора, зала Животных, галереи скульптур, зала Ротонда, зала Греческого креста, галереи бюстов и других подразделений. Во внутреннем дворе музея демонстрируются скульптуры, относящиеся к периоду Папы Юлия II. В 1775 году по указанию папы римского Пия VI во дворе были проведены восстановительные работы. Среди экспонатов музея - такие произведения мирового значения, как "Лаокоон и сыновья", "Аполлон Бельведерский", "Гермес" и другие памятники, относящиеся к I веку до нашей эры. В зале Животных, в восстановлении которого участвовали известные скульпторы и художники, имеется около 150 античных скульптур разных животных. Часть экспонатов зала, не имеющего по своему богатству аналогов в мире, являются копиями древнегреческих и древнеримских произведений. Своим богатством привлекает внимание и галерея скульптур. Раньше здесь располагался летний павильон Папы Римского Иннокентия VIII. В галерее выставлены древнеримские скульптуры, а также копии античных греческих скульптур. В галерее бюстов музея собрано более 100 произведений, относящихся к эпохе Возрождения.

Основа Ватиканского музейного комплекса была заложена в начале XVI века Папой Юлием II. Здесь демонстрируются шедевры античного изобразительного искусства. В комплексе имеются 54 галереи. В 2006 году был торжественно отмечен 500-летний юбилей музеев. В галерее искусств "Ватиканская пинакотека" хранятся произведения известных художников. В разделе современного религиозного искусства также демонстрируются бесценные произведения живописи и скульптуры. В музее Кьярамонти собрана самая большая коллекция каменных надгробий и скульптур. Григорианский этрусский музей состоит из восьми галерей. Здесь демонстрируются различные вазы, бронзовые предметы. А в Ватиканском историческом музее экспонируются редкие портреты римских пап, начиная с XVI века по сегодняшний день, различные предметы, принадлежавшие им. Здесь расположена также галерея, в которой хранятся различные топографические карты.

Затем состоялась встреча первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и генерального секретаря губернаторства города Ватикана, архиепископа Фернандо Вергеса Алзаги.

Поблагодарив Мехрибан Алиеву за интерес к Ватиканскому музею, Фернандо Вергес Алзага выразил уверенность в том, что сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Ватиканским музеем будет успешным.

Отметив, что каждое хранимое в Ватиканском музее произведение искусства имеет общечеловеческую ценность, первая леди Азербайджана подчеркнула, что возглавляемый ею Фонд активно участвует в сохранении образцов искусства, имеющих общечеловеческое значение, не только в Азербайджане, но и во многих странах мира.

Затем были подписаны два соглашения о реставрации Фондом Гейдара Алиева статуи Зевса и проведении реставрационных работ в Сикстинском зале в Ватиканском музее.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей