...

Принцип самоопределения не может быть использован для оправдания сепаратизма - минюст Азербайджана

Политика Материалы 16 октября 2014 15:25 (UTC +04:00)
зербайджан и Иран подписали документ о сотрудничестве в создании совместного комитета по теле- и радиовещанию
Принцип самоопределения не может быть использован для оправдания сепаратизма - минюст Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Принцип самоопределения не может быть использован для оправдания сепаратизма, считает министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов.

"В сегодняшнем мире есть нации и народы, которые стремятся к самоопределению. В Европе имеются примеры, когда регионам представлен особый статус, который позволяет им решать свои насущные проблемы. Принцип самоопределения, согласно Уставу ООН, обеспечивает участие народов в управлении своими территориями в рамках территориальной целостности государства. Настоящий принцип не может быть использован для оправдания сепаратизма", - сказал Мамедов, выступая в четверг на 27-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

По словам министра, Азербайджан уже более 20 лет страдает от сепаратизма. "Армения оккупировала более 20 процентов территории Азербайджана, миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Деструктивная политика Армении в урегулировании конфликта направлена на подрыв мирного урегулирования проблемы. Все это дает международному сообществу веские основания наложить серьезные санкции в отношении Армению", - сказал министр.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

По мнению Мамедова, также важен отказ от "двойных стандартов", способствующих разжиганию сепаратизма и вооруженных конфликтов , созданию чувства дозволенности и безнаказанности.

"Азербайджан однозначно поддерживает урегулирование конфликта в Украине и в других соседних странах путем политического диалога и на основе международных принципов. Урегулирование вооруженного конфликта, порожденного сепаратистскими движениями или политическим кризисом не может быть достигнуто, если оно не соответствует международному праву, в частности таких основополагающих норм, как обязательство уважать суверенитет, территориальную целостность государств. Строгое соблюдение норм, касающихся дружественных взаимоотношений и сотрудничество между государствами и добросовестное выполнение сторонами принятых на себя обязательств чрезвычайно важно для международного мира и безопасности", сказал Мамедов.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей