...

Словения намерена укреплять сотрудничество с Азербайджаном - посол

Политика Материалы 14 ноября 2014 15:50 (UTC +04:00)
Словения намерена укреплять сотрудничество с Азербайджаном
Словения намерена укреплять сотрудничество с Азербайджаном - посол

БАКУ /Trend/ - Словения намерена укреплять сотрудничество с Азербайджаном.

Различные сферы экономики, в частности сельское хозяйство, туризм, ИКТ и энергетика, станут приоритетными для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами, сказал в пятницу Trend посол Словении в Азербайджане (с резиденцией в Анкаре) Милан Язбеч (Milan Jazbec).

"Между Азербайджаном и Словенией нет спорных вопросов, за последние 20 лет отношения между двумя странами развивались в политической, экономической и гуманитарных сферах. Существует хороший диалог между главами двух государств. В 2009 году состоялся официальный визит Президента Словении в Азербайджан, в 2011 году Президент Азербайджана нанес ответный визит в Словению, а в январе прошлого года премьер-министр Словении посетил Азербайджан. Во время этих визита было заявлено, что Словения считает приоритетом развитие экономического сотрудничества с Азербайджаном", - сказал посол.

Для развития этого сотрудничества имеется хороший потенциал во всех сферах, отметил дипломат.

Правительство Словении намерено уделить большое внимание к сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере. Между правительствами продолжаются переговоры по этому вопросу, отметил дипломат.

Словения также проявляет большой интерес к сотрудничеству в сфере сельского хозяйства. Две страны могут значительно расширить ассортимент импортируемой и экспортируемой сельхозпродукции. "Мы намерены значительно увеличить импорт азербайджанских фруктов, овощей и вин. А на азербайджанский рынок можем экспортировать свою сельхозпродукцию", - сказал он.

Туризм является еще одной площадкой для сотрудничества двух стран. С каждым годом все больше азербайджанских туристов отдыхают на курортах Словении, знакомятся с историей, культурой и кухней страны, отметил посол. По его словам, открытие прямого авиарейса может внести хороший вклад в расширение контактов двух стран. "Данный вопрос сейчас находится на рассмотрении. Уже проведены определенные переговоры с ЗАО "Азербайджанские авиалинии". Мы также думаем над открытием чартерных рейсов", - сообщил дипломат.

"Исторически между нашими странами были хорошие отношения, народ Словении с уважением относится к памяти славного сына азербайджанского народа Мехти Гусейнзаде - Михайло, который сражался на словенской земле против фашистских захватчиков. Во время официального визита в 2011 году в Словению Президент Азербайджана принял участие в открытии музея памяти Мехти Гусейнзаде", - сказал дипломат.

Правительство Словении намерено поднять уровень отношений до стратегического партнерства, и назначение нового почетного консула в Азербайджане внесет свой вклад в это дело.

"Расширение в будущем дипломатической миссии Словении в Азербайджане, которая в настоящее время ограничена диппредставительством, которое возглавляет генеральный консул, будет зависеть от темпа развития сотрудничества двух стран. Чем больше будет развито экономическое сотрудничество, тем больше будет ощущаться потребность в этом", - считает дипломат.

Чтобы придать импульс отношениям, правительства ведут работу над организацией взаимных визитов. "Мы сейчас работаем над их реализацией", - сказал посол.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей