...

Преимущество Азербайджана над Арменией дополнил и психологический фактор - политолог

Политика Материалы 18 ноября 2014 17:28 (UTC +04:00)
Контрпродуктивные действия Армении в регионе нагорно-карабахского конфликта привели к сложившейся на данном этапе ситуации
Преимущество Азербайджана над Арменией дополнил и психологический фактор - политолог

БАКУ /Trend/ - Контрпродуктивные действия Армении в регионе нагорно-карабахского конфликта привели к сложившейся на данном этапе ситуации. Об этом сказал во вторник Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, экономическое, политическое и военное преимущество Азербайджана над Арменией дополнило еще и психологическое преимущество. Азербайджан в результате увеличивает на единицу калибр используемого в Карабахе вооружения. "Армянская сторона может получить аргументы на этот счет посредством информации, которая распространяется в связи с вооружением, использованным азербайджанской стороной во время различных инцидентов. Увеличивая калибр оружия, Азербайджан последовательно осуществляет подготовку к войне. Армянская сторона признает усиление потенциала и позиций Азербайджана, наращивание страной вкладываемых в вооружение средств, увеличение числа инцидентов на линии соприкосновения войск, рост калибра вооружения, но в то же время, руководствуясь непонятной логикой, предпочитает не верить, что в Карабахе будет война. В силу своей невежественности армяне даже не могут сделать верные выводы из происходящего", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, с точки зрения начала военных операций совершенно очевидно, что азербайджанская армия не стоит на месте, а уверенно развивается.

"Возможно, Ереван не устраивает то, с какой скоростью ведется подготовка азербайджанской армии к войне за освобождение оккупированных Арменией территорий. Это мнение возникло не случайно, так как армяне давно ждут начала военных действий Азербайджаном. Даже американский дипломат армянского происхождения, бывший главный представитель США на Ближнем Востоке Эдуард Джереджян прогнозирует войну в Нагорном Карабахе в 2014 году. Джереджян также прогнозирует, что Армения потерпит неизбежное поражение в этой войне", - сказал политолог.

По его мнению, растущее недовольство армян в связи с нынешними темпами подготовки азербайджанских военнослужащих к войне привело к желаемому психологическому настрою внутри Армении. "Армяне возомнили себя победившей стороной в августовских инцидентах на линии фронта. Они позволяют себе издевательства над азербайджанскими военнослужащими, ссылаясь на то, что азербайджанская сторона закупила оружие, которым якобы не сможет воспользоваться. Так называемый "министр обороны Нагорного Карабаха" Мовсес Акопян чуть ли не одним свистом изгоняет азербайджанскую военную авиацию. Армянское руководство убедило население в том, что они сделали соответствующие выводы из предыдущей войны в Нагорном Карабахе и смогли создать сильную систему противовоздушной обороны. И подкрепили этот вдохновляющий тезис тем, что азербайджанский солдат якобы не умеет обращаться с вооружением. Но именно в этот период азербайджанский военнослужащий Илькин Мурадов сбил армянский вертолет. Азербайджанский военнослужащий, которого армяне считают неспособным, уничтожил командирский экипаж вертолетной эскадрильи ВВС Армении. После этого инцидента изменилось психологическое состояние военного контингента, дислоцированного на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск", - отметил политолог.

Последний инцидент наглядно показал, что система ПВО Армении далеко не идеальна, а азербайджанские военнослужащие знают свое дело и отвечают всем критериям современных ВС, сказал Ахмедоглу.

"Тот факт, что после объявления Азербайджаном воздушного пространства над оккупированными территориями закрытой зоной, президент Армении Серж Саргсян прилетел на вертолете в Нагорный Карабах, можно расценивать как эмоциональный и необдуманный поступок. Видимо, Саргсян руководствовался мнением, что для отвлечения внимания от мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта нужно принести в жертву высокопоставленных армянских военных", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что с начала нагорно-карабахского конфликта прошло уже 27 лет. "Армяне затратили немалый арсенал геополитических и финансовых средств, но добиться признания Нагорного Карабаха на международном уровне так и не сумели. Геополитическая конфигурация в регионе не оставляет никакой возможности для признания Карабаха. Как следствие, упорное нежелание официального Еревана реально осмыслить нынешнюю геополитическую конфигурацию ставит под вопрос государственную независимость Армении как таковую", - сказал политолог.

По его словам, ни одно государство в нынешних условиях не может дать Армении то, что эта страна желает получить в нагорно-карабахском вопросе.

"Даже если карабахский клан превратит Армению в российскую губернию, а армяне США и Европы трансформируются в сотрудников спецслужб РФ, Россия никогда не вступит в открытую войну ради удовлетворения интересов армян Нагорного Карабаха. Если Россия прибегнет к каким-то резким действиям в этом регионе, то навсегда потеряет Азербайджан, Турцию и Иран. Статус-кво не изменится. Больше из этой ситуации Россия ничего добиться и извлечь не сможет", - отметил политолог.

По его словам, время признания "независимости" Нагорного Карабаха прошло. "Причиной того, что этого так и не произошло, является некомпетентность и неспособность армянского руководства, как тот пресловутый Буриданов осел, сделать выбор. Такая политика руководства Армении сводит к нулю даже теоретическое признание Нагорного Карабаха", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей