...

В Киеве открылся первый региональный диаспорский центр тюркоязычных государств

Политика Материалы 27 декабря 2014 17:45 (UTC +04:00)
В столице Украины Киеве недавно состоялось открытие центрального офиса Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины и первого регионального диаспорского центра стран, входящих в Совет сотрудничества тюркоязычных государств
В Киеве открылся первый региональный диаспорский центр тюркоязычных государств

БАКУ /Trend/ - В столице Украины Киеве недавно состоялось открытие центрального офиса Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины и первого регионального диаспорского центра стран, входящих в Совет сотрудничества тюркоязычных государств. В будущем такие центры планируется открыть в США, Германии и Франции. Об этом Trend сказал в субботу председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

Созданный региональный диаспорский центр намерен предпримать важные шаги по укреплению международной позиции тюркоязычных государств, признанию ценностей и культуры тюркоязычных государств и народов в мире, пресечению пропагандистских кампаний, проводимых против тюркского мира, донесению до международной общественности проблем, с которыми сталкиваются тюркские народы.

По словам Ибрагимова, эти центры обеспечат координацию между тюркскими диаспорами и внесут свой вклад в достижение поставленных целей. "Развитие отношений с тюркоязычными государствами всегда было одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана. Результатом этой политики является то, что в Баку до сегодняшнего дня было проведено несколько мероприятий, собравших диаспорские структуры и руководителей организаций тюркоязычных государств. Два из них прошли в Баку. Была принята стратегия деятельности, обеспечивающая совместную работу диаспоры Турции, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана", - сказал глава Госкомитета.

Ибрагимов также отметил, что это имеет очень большое значение и для решения самой болезненной для Азербайджана проблемы - нагорно-карабахского конфликта. "В частности, в плане признания Ходжалинского геноцида мы видим поддержку тюркской диаспоры на многих мероприятиях, проводимых в европейских странах и США. Практически на всех мероприятиях, акциях азербайджанцев пропагандистского характера мы видим флаги тюркоязычных государств", -подчеркнул Назим Ибрагимов.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей