...

Новруз Мамедов: Госвизит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию был историческим (версия 2)

Политика Материалы 17 января 2015 14:40 (UTC +04:00)
Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию был очень важным историческим визитом

БАКУ /Trend/ - Государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию был очень важным историческим визитом. Об этом на пресс-конференции в субботу сказал заместитель главы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Прежде всего, этот визит стал первым визитом Президента Азербайджана в этом году. Визит был государственным, и по своей форме и содержанию действительно сыграл важную роль не только для азербайджано-турецких связей, но и международных отношений, отметил он.

"То есть, этот визит стал очень важным шагом с точки зрения церемонии встречи Президента, переговоров, их содержания, достигнутых результатов, поставленных задач и сотрудничества между Азербайджаном и Турцией до 2020 года, а также по определению перспектив развития на последующие годы", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, этот визит стал венцом процессов, которые происходили в период независимости между Азербайджаном и Турцией.

"Вызывает удовлетворение именно то, что шаги, предпринятые этом направлении с первого дня по сегодняшний, достигли успешного пика. Одной из главных причин этого стало то, что основу такого сотрудничества заложил великий лидер Гейдар Алиев", - сказал Новруз Мамедов.

Нынешний визит Президента Азербайджана не только является первым в этом году, но стал первым визитом и для турецкой стороны, и Президент Турции встретил Президента Азербайджана в новом дворце, отметил он.

"За этим процессом внимательно следили не только в Турции и Азербайджане, но и на Западе. На то, безусловно, есть причины. Прежде всего, вызывают беспокойство процессы, происходящие сегодня на международной арене, и обострение этих процессов очевидно. Эта напряженность является последствием переживаемого сегодня миром кризиса, а с другой стороны - результатом геополитических интересов и претензий в международных отношениях определенных стран и предпринимаемых ими для этого шагов. Это никому не идет на пользу", - сказал Новруз Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей