...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал страной-донором и самостоятельно финансирует ряд проектов (ФОТО)

Политика Материалы 22 января 2015 16:42 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в сессии Всемирного экономического форума в Давосе «Регионы в процессе трансформации: Евразия».
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан стал страной-донором и самостоятельно финансирует ряд проектов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в сессии Всемирного экономического форума в Давосе "Регионы в процессе трансформации: Евразия".

В своем выступлении глава государства сказал, что Азербайджан стал независимым в 1991 году. "Это было большим преобразованием в регионе, а также большой задачей для нас, так как появилась возможность построить независимое государство. Мы должны были построить государство, а также создать современную экономику, основанную на принципах рыночной экономики", - заявил Ильхам Алиев.

Президент также сказал о трансформации, произошедшей в Азербайджане. "Трансформация для нас подразумевала трансформацию политической системы, поскольку до обретения независимости ее у нас не было, а также трансформацию плановой экономики в рыночную экономику", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в настоящее время 85 процентов экономики Азербайджана формируется в частном секторе и успешно реализуется политика диверсификации экономики. "Мы все меньше и меньше зависим от воздействия цен на нефть. В то же время многое сделано для реализации крупных инфраструктурных проектов при содействии международных финансовых институтов, в частности ЕБРР и других", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, сейчас Азербайджан уже стал страной-донором и самостоятельно финансирует ряд проектов.

В настоящее время энергетические ресурсы Азербайджана играют важную роль в регионе, и недавно был запущен новый крупный проект "Южный газовый коридор" для транспортировки азербайджанского газа в Европу, который будет одним из крупнейших инфраструктурных проектов ЕС, отметил он.

По словам главы государства, диверсификация экономики является одним из самых важных элементов для каждой страны, особенно для богатых нефтью и газом.

Президент Азербайджана также отметил, что в регионе имеются конфликты и угрозы, включая угрозы террористических атак.

"Стабильность в стране может быть в полной мере обеспечена, когда вы имеете относительно предсказуемую ситуацию за пределами страны. Поэтому наши энергетические и транспортные проекты направлены на широкое национальное и региональное сотрудничество, чтобы каждая страна могла извлечь из них выгоду", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, политика правительства Азербайджана направлена на то, чтобы все стороны - производители, транзитные страны, потребители - с выгодой использовали возможности . "Таким образом, это своего рода коллективная работа, которую Азербайджану удалось создать", - сказал глава государства.

По его словам, падение цен на нефть ставит перед экономикой Азербайджана новые задачи. По мнению Ильхама Алиева, в этом есть и положительные моменты. "Это мобилизует нас быть более эффективными, меньше тратить и научит жить с низкими ценами на нефть, что будет очень полезно для нас", - сказал Президент.

Говоря о международных вызовах и пути развития, пройденном Азербайджаном в годы независимости, Президент Ильхам Алиев сказал, что эти потенциальные угрозы существовали и раньше. "Речь идет о том, как страны пытаются устранить эти потенциальные угрозы, что делают, чтобы предотвратить их. А если опасность видна, и вы подвергаетесь атакам, то уже поздно. Вы должны усердно трудиться и создать в обществе, прежде всего у себя в стране, такую среду, чтобы основания для этих угроз были минимальными. При этом, в основном, имеются в виду экономическое развитие, сокращение безработицы и бедности, эффективное управление и социальная справедливость. Все это всегда было для нас главными факторами, носящими приоритетный характер", - сказал глава государства.

По его словам, когда Азербайджан начинал экономические реформы, это было нелегко, поскольку необходимо было полностью изменить систему. "Мы находились в очень тяжелом положении. В то время разработка нефтяных и газовых месторождений не велась. Повсюду царила бедность. Словом, изменение той экономической системы создавало большую социальную напряженность. По этой причине социальная и экономическая политика проводилась у нас параллельно. Так как порой радикальные экономические реформы создают социальные проблемы.

Ясно видимые сегодня угрозы, такие как террор, происходят, в основном, от низкого уровня образования, отметил он. "Таким образом, мы вложили в сферу образования большие инвестиции. Десять лет назад на одном из своих первых выступлений перед общественностью в качестве Президента я сказал, что мы должны превратить "черное золото" в человеческий капитал. Иными словами, получаемые от энергоресурсов доходы мы должны были в качестве инвестиций вкладывать в сферы образования, современных технологий, сервиса. По этой причине Азербайджан в настоящее время является страной с космической промышленностью. Мы гордимся тем, что сегодня у нас есть два спутника. Уровень грамотности составляет 100 процентов. Независимо от цен на нефть, сегодня есть средний слой, получающий доходы. Конечно же, радикализм является угрозой для всех нас. Как верно отметил господин Баррозу, геополитическая позиция наших стран является естественной преградой проникновению радикалов на Европейский континент. Значение наших стран для Европы не измеряется лишь нефтью и газом, как обычно думают некоторые, несмотря на то, что сейчас это важно как никогда прежде. Наши государства служат примером современной и светской мусульманской страны. Это говорит о том, что в мусульманской стране также можно построить современное, светское общество, которое с уважением относится к традиционным религиям, общество, которое опирается на общие ценности. Помню, как на одной из пресс-конференций с господином Баррозу я отметил, что мы стремимся стать как можно ближе к Европейскому Союзу. Я хочу повторить это. Для нас это означает не только выход на рынки и технологии, но и в некотором роде гарантию продолжения нашего современного, светского развития. В то же время важно оценить наш регион, проанализировав историю. На протяжении столетий наши страны не были независимыми. Это в некотором роде психологический фактор. По этой причине большая часть населения воспринимает независимость в качестве национальных интересов. Сегодня мы свободны, у нас есть свой флаг. Мы уже являемся членом ООН и сами определяем свою судьбу. Сами делаем это. Порой, если это касается вопросов, относящихся к политическому развитию, политическим реформам, возникают определенные отношения. Но мы привержены этому", - сказал Ильхам Алиев.

Политические реформы очень важны, отметил он. "Так как без них ни одна страна не может добиться устойчивого развития. Если обратить внимание на развитые страны мира, то можно увидеть, что ни в одной из них нет ни нефти, ни газа. А страны, где есть нефть и газ, порой не могут полностью использовать эти ресурсы. Нефть и газ являются лишь средством для развития. Конечно же, что касается вопросов безопасности, мы играем свою роль. Например, безопасность в регионе, положение в Афганистане. Мы прокладываем железную дорогу между регионами. Эта железная дорога называется Баку-Тбилиси-Карс, и она соединит континенты. Пользу от этого получат все - Россия, Китай, Казахстан, Азербайджан, Турция, Грузия, Европа. От этого проекта выиграют все. Мы должны осуществить еще больше таких проектов. Единственный вопрос заключается в том: как при низких ценах на нефть должен формироваться бюджет большими наличными средствами, имеющимися у правительства?! Я согласен с тем, что мы должны вкладывать в инфраструктуру еще больше средств. Но если при таких ценах на нефть мы вложим в инфраструктуру в качестве инвестиции много средств, то тогда наши резервы могут сократиться. В этом случае мы должны найти верный баланс, так как резервы создают доверие не только в самой стране, но и у инвесторов", - заявил Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей