...

Развитие Турции и Азербайджана не в интересах таких организаций, как Freedom House - депутат

Политика Материалы 13 марта 2015 17:03 (UTC +04:00)
Планы Freedom House и ряда других подобных ей международных организаций провести мероприятие, связанное со свободной прессой и гражданским обществом в Азербайджане и Турции, являются средством давления на эти страны
Развитие Турции и Азербайджана не в интересах таких организаций, как Freedom House - депутат

БАКУ /Trend/ - Планы Freedom House и ряда других подобных ей международных организаций провести мероприятие, связанное со свободной прессой и гражданским обществом в Азербайджане и Турции, являются средством давления на эти страны. Об этом сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Таир Рзаев.

По его словам, эти организации неоднократно утверждали, что в Азербайджане и Турции якобы нарушаются права человека, свобода слова и прессы. "Эти заявления являются абсурдом. Мы хорошо знакомы с прессой Турции и Азербайджана. Если в стране издаются сотни газет, функционируют сотни новостных сайтов, общественно-политических организаций и НПО, то о каком ограничении свободы слова и прессы может идти речь", - сказал депутат.

Рзаев отметил, что в большинстве стран мира не издается столько газет, не функционирует столько новостных сайтов, сколько в Азербайджане и Турции.

По его словам, Азербайджан находится в преддверии первых Европейских игр Баку 2015, также в текущем году пройдут парламентские выборы. Проведением этого мероприятия Freedom House и ряд других международных организаций хотят вновь пойти на шантаж, сказал Рзаев.

По словам депутата, с другой стороны, развитие мусульманских стран не в интересах сторонников этих организаций. "Сегодня Турция является государством, которое развивается с точки зрения экономики и политики, признано на международной арене, и с каждым днем повышает свой авторитет в мире. Турция - государство, которое принимает активное участие в международных процессах, выражает свое отношение к событиям, происходящим в мире, и твердо отстаивает свою позицию. Так же и Азербайджан, который стал непостоянным членом Совета безопасности ООН, председательствовал в этом Совете, в стране проводится много важных международных мероприятий. Азербайджан уже находится в одном ряду с ведущими странами мира. Развитие Турции и Азербайджана не в интересах этих организаций, и поэтому они хотят навредить авторитету двух стран", - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей