...

Азербайджан ожидает от ЕС серьезной поддержки в реализации "Южного газового коридора" – МИД (версия 2)

Политика Материалы 22 мая 2015 18:52 (UTC +04:00)
Азербайджан ожидает от ЕС серьезной поддержки в реализации проекта "Южный газовый коридор", сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на саммите "Восточного партнерства" ЕС в Риге, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

Добавлены подробности (первая версия 18:29)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ожидает от ЕС серьезной поддержки в реализации проекта "Южный газовый коридор", сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на саммите "Восточного партнерства" в Риге, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

"Южный газовый коридор" позволит ЕС обеспечить своих граждан надежным, устойчивым и бесперебойным энергоснабжением, сказал министр.

Успешное сотрудничество в энергетической сфере способно поднять отношения Азербайджана и ЕС до уровня стратегического сотрудничества, отметил министр.

Еще одним геостратегическим проектом, по словам Мамедъярова, является проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Этот коридор соединит Европу и Азию через регионы Центральной Азии и Южного Кавказа и откроет новые возможности для сотрудничества, отметил он.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Себа Агаева. Редадктор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей