...

Авторитет и мощь Азербайджана серьезно беспокоят армянское лобби - генконсул

Политика Материалы 22 июня 2015 13:24 (UTC +04:00)
Растущий в мире авторитет и мощь Азербайджана, проведение на высоком уровне первых Европейских игр, несмотря на проводимую различными кругами кампанию по очернению страны, серьезно беспокоят армянское лобби
Авторитет и мощь Азербайджана серьезно беспокоят армянское лобби - генконсул

БАКУ /Trend/ - Растущий в мире авторитет и мощь Азербайджана, организация на высоком уровне первых Европейских игр, несмотря на проводимую различными кругами кампанию по очернению страны, серьезно беспокоят армянское лобби. Об этом сказал в понедельник Trend генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев.

Проведение дешевой акции перед Генеральным консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе свидетельствует о том, в каком замешательстве и безнадежном положении находится армянское лобби, сказал Агаев, комментируя акцию ассоциации армянской молодежи США перед Генконсульством Азербайджана.

По его словам, все большее разоблачение в мире агрессорской и оккупантской политики Армении в отношении Азербайджана и проведенной ею политики этнической чистки заставляет армянское лобби паниковать. "В частности, недавнее решение Европейского суда по правам человека по оккупации и этнической чистке произвело на армянское лобби эффект холодного душа", - отметил Агаев.

Поэтому выполняющее заказы руководства Армении армянское лобби прибегает к таким дешевым действиям, чтобы отвлечь внимание от решения Европейского суда, а также от грубого нарушения прав человека в Армении в результате действий коррумпированного правительства этой страны. Однако армянское лобби должно понимать, что ничего этим не добьется, сказал генконсул.

Ассоциация армянской молодежи США провела демонстрацию перед зданием Генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Европейский суд по правам человека ранее огласил решение касательно жалобы вынужденных переселенцев из Азербайджана. Дело "Чырагов и другие против Армении" находилось на рассмотрении в Евросуде c апреля 2005 года на основе иска азербайджанских вынужденных переселенцев. Они не могут вернуться в свои дома в Лачинском районе, откуда были вынуждены бежать в 1992 году в результате нагорно-карабахского конфликта.

Евросуд по правам человека своим решением по иску, получившему название "Чырагов и другие против Армении", подтвердил международную ответственность Армении за оккупацию азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей