...

Участие Азербайджана в миротворческих миссиях дало толчок развитию ВС страны - посол США

Политика Материалы 19 июля 2015 13:52 (UTC +04:00)
Участие Азербайджана в миротворческих миссиях дало толчок развитию ВС страны и повысило их оперативность, сказал журналистам в воскресенье посол США в Баку Роберт Секута.
Участие Азербайджана в миротворческих миссиях дало толчок развитию ВС страны - посол США

БАКУ /Trend/ - Участие Азербайджана в миротворческих миссиях дало толчок развитию ВС страны и повысило их оперативность, сказал журналистам в воскресенье посол США в Баку Роберт Секута.

По его словам, между Азербайджаном и США уже много лет осуществляется военное сотрудничество.

"Наряду с этим, хочу отметить, что Азербайджан участвует в миротворческих миссиях в Афганистане, Ираке и Косово. Присоединившись к этим миротворческим миссиям, Азербайджан дал толчок развитию своим военным силам и повышает их оперативность", - сказал посол.

Роберт Секута также прокомментировал вопрос военного сотрудничества между Азербайджаном и США.

"Я не смогу дать полную информацию по вашему вопроса, но, хочу сказать, что мы услышали новость, что наши страны намерены сотрудничать в этой сфере, и мы приветствуем это", - сказал посол.

Ранее министерство обороны Азербайджана сообщило о восстановлении связей с Пентагоном.

Касаясь вопроса создания совместной межправительственной комиссии, посол США отметил, что речь идет о создании совместной комиссии по вопросам демократии.

"В настоящее время этот вопрос обсуждается, и я хочу сказать, что для таких важных вопросов нужно провести большую подготовительную работу", - отметил Секута.

Ранее в феврале помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд отметила, что Вашингтон и Баку будут продолжать обсуждения и способствовать созданию американо-азербайджанского диалога по гражданскому обществу и демократии.

"Это будет азербайджано-американская двусторонняя структура, которая будет вести деятельность параллельно той работе, проводимой Азербайджаном с Советом Европы", - сказала Нуланд.

Тэги:
Лента

Лента новостей