...

Т.н. "выборы в органы самоуправления" в Нагорном Карабахе - нарушение международного права - МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 31 августа 2015 15:53 (UTC +04:00)
Проведение сепаратистским режимом Нагорного Карабаха так называемых «выборов» в «органы самоуправления», намеченных на 13 сентября 2015 года, является открытым нарушением международного права и не может иметь никакой правовой силы

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:34)

БАКУ /Trend/ - Проведение сепаратистским режимом Нагорного Карабаха так называемых "выборов" в "органы самоуправления", намеченных на 13 сентября 2015 года, является открытым нарушением международного права и не может иметь никакой правовой силы. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД Азербайджана.

В заявлении подчеркивается, что сепаратистский режим, созданный Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, является результатом агрессии и дискриминации по этническому признаку.

Данный режим, как об этом говорится и в решении Европейского суда по правам человека по делу "Чырагов и другие против Армении" от 16 июня 2015 года, находится под управлением и контролем Армении и продолжает свою деятельность при политической, военной, финансовой и другой поддержке этой страны, говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что миру известно об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и близлежащих семи районов Азербайджана, или 20 процентов азербайджанских территорий, путем применения силы, наличии миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Международное сообщество, как об этом говорится и в резолюциях СБ ООН, решительно осуждает оккупацию азербайджанских территорий, любые действия, направленные на нарушение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, отказывается признать законность создавшегося в результате этих действий положения, говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей