...

Армия Азербайджана готова освободить оккупированные земли - депутат

Политика Материалы 16 октября 2015 14:26 (UTC +04:00)
Азербайджанская армия находится в состоянии боеготовности и способна в кратчайшие сроки освободить оккупированные земли
Армия Азербайджана готова освободить оккупированные земли - депутат

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская армия находится в состоянии боеготовности и способна в кратчайшие сроки освободить оккупированные земли.

Об этом сказал Trend в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, председатель Совета аксакалов Фаттах Гейдаров.

По его словам, в результате успешно проведенных реформ азербайджанская армия превратилась в самую крупную на Южном Кавказе.

"Армянская же армия является самой малочисленной в регионе. То, что азербайджанская армия - самая крупная в регионе, является своеобразным месседжем всему миру о том, что мы способны в любое время освободить оккупированные земли. К сожалению, международные организации закрывают глаза на захватническую политику Армении. Но эти структуры забывают, что в Азербайджане есть те, кто хочет вернуться на свои родные земли, и нельзя с таким равнодушием относиться к правам этих людей", - сказал Гейдаров.

По словам депутата, из-за того, что власти Армении не могут найти пути выхода из кризиса, который царит в стране, оно погрязло в политической риторике.

"Как очень верно отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках международного права, территориальной целостности Азербайджана. Эти слова являются достойным месседжем главы государства всему миру, международным кругам, которые заняли предвзятую позицию по отношению к конфликту", - сказал он.

12 октября в ходе выступления на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что строительство армии - сфера, постоянно находящаяся в центре внимания.

"Мы имеем полное преимущество, наносим врагу сокрушительные удары, даем достойный ответ на все провокации врага. ВС Азербайджана пресекли крупные провокации армян. В результате превентивных ударов врагу был нанесен большой урон, многие оккупанты были уничтожены. Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе принципов международного права, территориальной целостности Азербайджана", - сказал глава государства.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Азер Нифтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей