...

Визиты французских политиков в Нагорный Карабах растут, товарооборот с Арменией падает - политолог

Политика Материалы 21 октября 2015 18:14 (UTC +04:00)
Очень сложно понять неуважительное отношение французских политиков к своему государству. Французско-армянские отношения строятся на откровенном неуважении к государственности и нынешнему президенту Франции
Визиты французских политиков в Нагорный Карабах растут, товарооборот с Арменией падает - политолог

БАКУ /Trend/ - Очень сложно понять неуважительное отношение французских политиков к своему государству. Французско-армянские отношения строятся на откровенном неуважении к государственности и нынешнему президенту Франции. Об этом в среду сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, это отношение можно отнести и к предыдущему президенту Франции. "Потому что руководитель межпарламентской группы дружбы Франция-Армения Франсуа Рошблуан является одним из депутатов с большим стажем. Во время курирования Рошблуаном парламентских связей с Арменией в пользу Франции ничего не было сделано, напротив, все произошедшее было в ущерб Франции", - сказал Ахмедоглу.

Во-первых, сказал политолог, годовой объем товарооборота между Францией и Арменией в пределах 89 миллионов евро или 100 миллионов долларов. Если и есть новые цифры, то они имеют тенденцию к снижению. Франция исторически считается близким к армянам государством. То, что Франция, в которой проживает 500-тысячная армянская община, имеет торговый оборот с Арменией всего 100 миллионов долларов - оскорбление. Если бы каждый из 500 тысяч армян ежегодно вносил 1000 долларов для товарооборота, сейчас товарооборот между двумя странам составлял бы по меньшей мере 500 миллионов долларов.

Рошблуан с группой депутатов и политиков увеличивает число визитов на оккупированные территории Азербайджана, но показатели экономических связей между Францией и Арменией не растут.

Во-вторых, сказал Ахмедоглу, французский мобильный оператор "Oranje" продает 100 процентов своих акций и покидает Армению. Политические причины этого перевешивают экономические. Потому что компания "Oranje" пока не сталкивалась с экономическими потерями, всего лишь остановился темп роста доходов. Увеличение числа визитов французских парламентариев и политиков в Армению и на оккупированные земли Азербайджана с политической точки зрения создает обратный эффект.

В-третьих, сказал глава центра, официальный Ереван постоянно демонстрирует неуважение к предложениям президента Франции Франсуа Олланда по нагорно-карабахскому урегулированию. Иногда это отношение бывает унизительным для Франции. Армения отвергла предложение об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, выдвинутое президентом Франции с участием Грузии во время визита в регион в 2014 году. Затем в октябре Олланд предложил организовать встречу президентов Азербайджана и Армении в Париже. Армения при непосредственном участии США саботировала это предложение. Известные геополитические изменения диктовали реализацию парижской встречи, потому что было необходимо нейтрализовать активность России в нагорно-карабахском урегулировании. На парижской встрече предусматривалась подготовка большого мирного соглашения. Армения до сих пор не позволяла этого. Одним из соглашений, достигнутых на парижской встрече, была подготовка списка пропавших без вести. Армения не дала согласия и на это. Надо особо отметить, что команда Олланда создала хорошие условия для встречи президентов Азербайджана и Армении и организовала уникальный формат для этого. Армения пренебрегла такой большой работой.

Ахмедоглу отметил, что в апреле 2015 года Олланд во время визита в Ереван для участия в 100-летии т.н. "геноцида армян" также хотел обсудить нагорно-карабахское урегулирование. Руководство Армении воспрепятствовала и этому.

"За короткое время руководство Армении продемонстрировало неуважение к президенту Франции три раза. Группа депутатов и политиков во главе с Рошблуаном несколько раз побывала на армянской стороне линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Они оказали поддержку захватнической политике Армении. Если французские парламентарии и политики во главе с Рошблуаном не уважают президента Франции, то отрицание Арменией предложений президента Франции естественно. Неуважительное отношение Армении к Франции продолжается долгое время и последовательно. Этому процессу помогают французские парламентарии и политики. Привлекающим внимание моментом является то, что все это происходит на глазах и даже, возможно, при участии послов Франции в Армении и Азербайджане. Дипломатические представительства в этом регионе не предотвращают этот процесс, длящийся более 10 лет и направленный на оскорбление государственного достоинства Франции", - сказал политолог.

Директор центра отметил, что недавно в Армении прошло международное мероприятие по франкофонии. "Куратором мероприятия, большинством участников которого были страны Африки, был госсекретарь Франции по вопросам Европы Арлем Дезир. В документах армянской конференции по франкофонии не нашла отражение армянская версия нагорно-карабахского урегулирования и т.н. "геноцида армян". Возможно, именно по этой причине итоговые документы этого мероприятия не были опубликованы в армянских СМИ. Создается странная ситуация: в то время, как политики франкоязычных стран соблюдают указания официальных лиц внешней политики Франции, французские политики не считаются с указаниями официальных лиц своей страны", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей