...

Али Гасанов: Самым большим препятствием для обеспечения прав и свобод человека является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт (версия 2)

Политика Материалы 12 ноября 2015 13:04 (UTC +04:00)
После обретения независимости в начале 1990 годов строительство правового государства, формирование демократического, плюралистического общества было определено главной задачей, стоящей перед Азербайджаном.
Али Гасанов: Самым большим препятствием для обеспечения прав и свобод человека является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:25)

БАКУ /Trend/ - После обретения независимости в начале 1990 годов строительство правового государства, формирование демократического, плюралистического общества были определены главными задачами, стоящими перед Азербайджаном.

Об этом сказал во вторник на проводимой в Баку XIII Международной конференции омбудсменов на тему "Роль сотрудничества внутригосударственных и международных организаций в обеспечении конституционных прав и свобод" помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, в первой Конституции независимого Азербайджана, которой сегодня исполняется 20 лет и автором которой является общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, закреплены основные принципы разделения власти, либеральной экономики, строительства гражданского общества, прав и свобод человека, которые на последующем этапе были успешно реализованы.

Как отметил в своем выступлении Али Гасанов, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самым большим препятствием для развития демократии в регионе, обеспечения прав и свобод человека. Несомненно, если бы не было этой проблемы, или она вовремя нашла бы свое решение, страны региона были бы более развиты и мир и безопасность были бы обеспечены более надежно, сказал он.

По словам помощника Президента, сегодня Азербайджан является проводящей независимую политику, демократической, динамично развивающейся и обладающей высоким международным авторитетом страной.

"В Азербайджане развивается гражданское общество, обеспечена свобода мнения, слова и информации каждого, созданы необходимые условия для деятельности политических партий, неправительственных организаций и СМИ. Решительная позиция Президента Азербайджана Ильхама Алиева заключается в том, что главными средствами, обеспечивающими динамичное развитие каждой страны на современном этапе, являются независимый политический курс, либеральная экономическая система и сильное гражданское общество. Именно поэтому азербайджанское государство осуществляет последовательную политику по укреплению демократических принципов, поощрению прав и свобод человека, дальнейшему развитию институтов гражданского общества, стимулированию их деятельности", - сказал он.

Али Гасанов подчеркнул, что в годы независимости Азербайджан создал собственную новую модель развития и представил ее миру в качестве прогрессивного опыта.

"Всего за десять лет экономический потенциал возрос более чем втрое, были коренным образом решены такие проблемы, как бедность и безработица, социально-экономическая инфраструктура была перестроена в соответствии с самыми передовыми стандартами, проведена гигантская работа по формированию устойчивого социального благосостояния и в целом современного облика страны. Став политическим, экономическим и гуманитарным центром региона, Азербайджан также занял свое достойное место в системе международных отношений, завоевал имидж сильного государства и надежного партнера. Без преувеличения можно сказать, что этот исторический скачок стал возможен именно благодаря опирающейся на национальную волю независимой и продуманной политике Президента Ильхама Алиева", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей