...

Визит президента Афганистана в Азербайджан откроет новую страницу в двусторонних отношениях - депутат

Политика Материалы 20 декабря 2015 15:09 (UTC +04:00)
Визит президента Афганистана в Азербайджан откроет новую страницу в двусторонних отношениях, сказал Trend в воскресенье депутат Милли Меджлиса (парламент) Муса Гасымлы.
Визит президента Афганистана в Азербайджан откроет новую страницу в двусторонних отношениях - депутат

БАКУ/Trend/ - Визит президента Афганистана в Азербайджан откроет новую страницу в двусторонних отношениях, сказал Trend в воскресенье депутат Милли Меджлиса ( парламент) Муса Гасымлы.

По его словам, существует множество вопросов для обсуждения между двумя странами. Эти вопросы относятся к политической, экономической, военной, культурной, гуманитарной и другим сферам. Азербайджано-афганские отношения имеют давние исторические корни, отметил депутат.

"Азербайджанские племена, переселенные в Афганистан еще в средние века, до сих пор живут там и не забывают о родине прадедов. В первые годы советской власти, в 1919 году во время визита шаха Афганистана Амануллы хана в Москву, на вокзале его встретил Нариман Нариманов и поприветствовал на азербайджанском языке. В период советской власти Азербайджан играл важную роль в советско-афганских отношениях", - сказал депутат.

По словам депутата, дипломатические отношения между Азербайджанском и Афганистаном были налажены после восстановления независимости Азербайджана. Азербайджан после 2001 года принял активное участие в антитеррористической коалиции и миротворческих операциях, и завоевал доверие Афганистана. Депутат также отметил, что Азербайджан готовит дипломатические кадры для Афганистана и осуществляет другую помощь.

Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай 22 декабря посетит Азербайджан, сообщили ранее Trend в посольстве Афганистана в Азербайджане.

(Автор: Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей