...

Визит президента Афганистана в Азербайджан ознаменует начало важных перемен в регионе

Политика Материалы 21 декабря 2015 14:41 (UTC +04:00)
Визит президента Афганистана в Азербайджан ознаменует начало важных перемен в регионе
Визит президента Афганистана в Азербайджан ознаменует начало важных перемен в регионе

БАКУ /Trend/ - Визит президента Афганистана в Азербайджан ознаменует начало важных перемен в регионе, считает вице-председатель турецкого аналитического центра Strategic Outlook, эксперт по Южному Кавказу Мехмет Фатих Озтарсу.

"Афганистан сможет наладить энергетические, экономические отношения с Западом на основе транспортных проектов через Азербайджан", - сказал Trend в понедельник Озтарсу.

По его словам, Афганистан уже не раз выражал заинтересованность в проекте "Баку - Тбилиси - Карс".

Озтарсу подчеркнул, что Азербайджан и Афганистан могут наладить широкое сотрудничество посредством подобных проектов.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани 22 декабря совершит визит в Азербайджан.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Афганистаном по итогам января-октября составил 173,76 миллиона долларов, что на 22,2 процента меньше показателя за 10 месяцев прошлого года. Азербайджан не импортирует товары из Афганистана.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей