...

Генсек ГУАМ провел встречу в МИД Украины

Политика Материалы 29 января 2016 11:44 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев провел встречу с заместителем министра иностранных дел Украины Вадимом Пристайко
Генсек ГУАМ провел встречу в МИД Украины

БАКУ /Trend/ - Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев провел встречу с заместителем министра иностранных дел Украины Вадимом Пристайко, говорится в сообщении, распространенном в пятницу секретариатом ГУАМ.

В ходе встречи стороны отметили, что формат сотрудничества ГУАМ является важной региональной платформой для укрепления отношений стран-участниц организации.

Стороны также отметили особую важность практической реализации транспортного коридора ГУАМ и соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками.

В ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года вышел из него. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.
Азербайджан председательствует в ГУАМ с первого января 2016 года.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей