...

Президент Ильхам Алиев: Если сегодня двойные стандарты являются критерием в мировом масштабе, в мировой политике, то пусть заявят об этом

Политика Материалы 30 января 2016 03:52 (UTC +04:00)
Сейчас люди, страдающие от той войны, ищут спасения в Европе. Как с ними там обращаются? Заключают в клетки. В клетку бросают продукты. Словно, их посадили в клетки в зоопарке. Это ценности? Где милосердие, права человека, толерантность? Только ради лозунга.
Президент Ильхам Алиев: Если сегодня двойные стандарты являются критерием в мировом масштабе, в мировой политике, то пусть заявят об этом

БАКУ /Trend/ - Сейчас люди, страдающие от той войны, ищут спасения в Европе. Как с ними там обращаются? Заключают в клетки. В клетку бросают продукты. Словно, их посадили в клетки в зоопарке. Это ценности? Где милосердие, права человека, толерантность? Только ради лозунга.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в пятницу на встрече с группой молодежи страны по случаю 20-летия первого Форума азербайджанской молодежи.

"Это - реальные процессы, происходящие в мире. Чем больше мигрантов направляются в Европу, тем сильнее становятся радикальные силы в Европе. Если взглянуть на результаты выборов, проведенных в ведущих странах Европы, то можно увидеть, как за 10 лет вырос процент радикальных исламофобских партий. Возможно, вдвое, и это - тенденция. Сегодня они, конечно, не диктуют в политике. Но это - тенденция. К чему приведет такая тенденция? К тому, что через 10 или 15 лет они, возможно, придут к власти. Что тогда будет? Какой тогда будет официальная позиция в отношении мусульман? В таком случае, есть ли нам там место?

Мы - светская, толерантная страна, толерантный народ. Мы хотим, чтобы все национальности были вместе. Поэтому мы проводим эти форумы. Нынешний год объявлен "Годом мультикультурализма", с тем, чтобы мы объединили цивилизации, религии. Еще раз хочу сказать: Азербайджан - это пример. Но, можно сказать, что мы одни в этом мире. Поэтому при обсуждении вопроса интеграции мы постоянно должны учитывать данную реальность", - сказал глава государства.

Он отметил, что Азербайджан не подписал Ассоциативное соглашение с Европейским Союзом из-за нескольких причин.

"Первая причина: потому что, несмотря на наше настояние, в этом документе не была предусмотрена справедливая позиция по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. И я сказал, что если этого не будет, то мы не подпишем Ассоциативное соглашение. Они считали, что мы здесь, как говорится, шантажируем. Но это наша позиция. Так и случилось. Были и другие причины. Но основная причина была в этом. Это - двойные стандарты. Это невыносимо.

Если сегодня двойные стандарты являются критерием в мировом масштабе, в мировой политике, то пусть заявят об этом. Пусть тогда будет положен конец лицемерию. Пусть не говорят, что мы, мол, поддерживаем демократию, равенство, что все народы равны, мы выступаем за права человека. Думают ли они о правах человека 1 миллиона Азербайджанских граждан? Нет, это их не интересует! Реальная ситуация заключается в этом. Конечно, мы живем в реальном мире. И должны учитывать это. Мы учитываем это в своей политике. Но, в то же время, мы всегда говорили и будем говорить свое слово. И это - одна из причин давления на нас. О чем это свидетельствует? Во-первых, о том, что в мире нет справедливости. Во-вторых, о том, что в мире грубо попираются нормы международного права. Словно эти нормы прописаны для малых стран. Большие страны игнорируют их, трактуют эти нормы так, как им заблагорассудится. Когда выгодно - территориальная целостность, когда выгодно - принцип самоопределения и другие вопросы, как хотят, так и интерпретируют. Механизма давления на страны, нарушающие международное право, нет. Такие шаги предпринимаются лишь в отношении малых стран. Поэтому, что в такой ситуации должна делать не очень большая страна? В первую очередь опираться на собственные ресурсы. Дела должны идти так, чтобы страна становилась сильнее, чтобы люди жили еще лучше и была обеспечена безопасность. Мы сами обеспечиваем безопасность. Люди в Азербайджане живут в условиях безопасности и спокойствия. Сегодня гарантом стабильности в Азербайджане является азербайджанский народ", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей