...

Президент Ильхам Алиев: Ни одной стране не позволяем и не позволим вмешиваться в наши внутренние дела

Политика Материалы 18 февраля 2016 01:48 (UTC +04:00)
Мы будем идти своим путем. Сегодня Азербайджан демонстрирует свою модель развития в любом направлении, а прекрасные результаты подтверждают правильность этой модели
Президент Ильхам Алиев: Ни одной стране не позволяем и не позволим вмешиваться в наши внутренние дела

БАКУ /Trend/ - Мы будем идти своим путем. Сегодня Азербайджан демонстрирует свою модель развития в любом направлении, а прекрасные результаты подтверждают правильность этой модели.

Об этом сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии проведенной в религиозном комплексе "Имамзаде" в Гяндже.

"Мы примем и дополнительные меры в связи с мультикультурализмом. Как вам известно, нынешний год в Азербайджане объявлен "Годом мультикультурализма". В Азербайджане создан Международный центр мультикультурализма. В минувшем году в Азербайджане состоялись Европейские игры, а в следующем году будут проведены Исламские игры солидарности. Это не просто соревнования спортсменов исламских и европейских стран, это - наш вклад во всеобщие, общечеловеческие ценности. Мы воспринимаем и понимаем свою ответственность именно так. Мы будем нести эту ответственность, в первую очередь, ради интересов нашего государства, народа, а с другой стороны, - ради восстановления стабильности в регионе, так как если в регионе не будет восстановлена стабильность, то это волей-неволей может отразиться и на нас. И вы, люди, наблюдающие за печатью, и наша общественность знают, что Азербайджан пытаются привлечь в различные лагеря, вовлечь в не касающиеся нас дела. Мы идем своим путем. Мы не вмешиваемся во внутренние дела никакой другой страны и у нас нет таких мыслей. Ни одной стране не позволяем и не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Сколько бы ни было давлений и угроз, мы не свернем с этого пути. Поэтому мы говорим свое слово. Если видим, что где-то ситуация сложная, то говорим об этом, указываем путь, показываем пример. Мы не высказываем те или иные мысли просто для того, чтобы покритиковать кого-то. Мы говорим: посмотрите, как эти вопросы решаются в Азербайджане. Почему в Азербайджане это возможно? Почему народ в Азербайджане может сплотиться во имя единой цели, идеи, а в других странах по надуманным причинам люди убивают друг друга, проливают кровь? Причем, не понимая, за что. Подавляющее большинство воюющих на Ближнем Востоке не понимает, за что, на чьей стороне воюет, чьи интересы защищает. Проливают братскую кровь, разрушают города, так, что восстановить эти города, страны потом будет невозможно. Почему? Из-за пропаганды, внешнего влияния и слабой власти. Там, где власть сильна, где она вместе с народом, ни одна сторонняя сила не может повлиять на ее волю, не сможет вовлечь ее ни в какую авантюру", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан является одной из стран, отстаивающих свою позицию, проводящих свою политику.

"Источник нашей силы - азербайджанский народ. Если азербайджанский народ не будет поддерживать нашу политику, то мы не сможем проводить независимую политику. Сегодня независимый Азербайджан может гордиться в связи с любым вопросом. Растет наш и политический, и международный авторитет, экономическое развитие - налицо, а межрелигиозные, межнациональные отношения обеспечиваются на самом высоком уровне", - сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей