...

IV Глобальный Бакинский форум – хорошее место для обсуждения существующих в мире вызовов - экс-президент Финляндии

Политика Материалы 10 марта 2016 15:44 (UTC +04:00)
IV Глобальный Бакинский форум – это хорошее место для обсуждения существующих в мире вызовов
IV Глобальный Бакинский форум – хорошее место для обсуждения существующих в мире вызовов - экс-президент Финляндии

БАКУ /Trend/ - IV Глобальный Бакинский форум - это хорошее место для обсуждения существующих в мире вызовов, сказала Trend в четверг экс-президент Финляндии Тарья Халонен.

По ее словам, представители многих стран мира проводят в Баку обсуждения, что способствует приобретению нового опыта и знаний.

Азербайджан, сказала Халонен, играет важную роль в налаживании межкультурного диалога в мире.

По ее словам, Азербайджан проделал значительную работу в этом направлении.

Халонен также сказала, что Азербайджан за последние годы прошел значительный путь развития.

"Невозможно не видеть развитие Азербайджана по сравнению с предыдущими годами", - сказала Халонен.

Стартовавший сегодня IV Глобальный Бакинский форум на тему "К многополярному миру" проводится при организации Международного центра Низами Гянджеви и в рамках сотрудничества с Советом взаимодействия, Мадридским клубом, Александрийской библиотекой, Римским клубом, Всемирной академией наук и культуры.

В ходе двухдневного форума обсуждаются такие темы, как международная безопасность; региональные угрозы; серьезные последствия глобальных экономических проблем; климатические изменения и энергетическая политика: роль нефтедобывающих стран; мультикультурализм; межрелигиозный диалог и взаимная интеграция.

Также будут обсуждены конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии.

В работе Форума принимают участие семь действующих президентов, 27 экс-президентов, один вице-президент, 23 экс-премьера, многочисленные действующие и бывшие официальные лица, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей