...

Партнерство по диалогу в ШОС – важная международная платформа для инициатив Азербайджана

Политика Материалы 14 марта 2016 15:53 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан подписал Меморандум о предоставлении статуса государства — партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что стало еще одним дипломатическим успехом страны на международной арене
Партнерство по диалогу в ШОС – важная международная платформа для инициатив Азербайджана

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Сегодня Азербайджан подписал Меморандум о предоставлении статуса государства - партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что стало еще одним дипломатическим успехом страны на международной арене.

Партнерство по диалогу позволит Баку не только выстраивать успешное практическое сотрудничество со странами организации на принципиально новом уровне, но и значительно влиять на работу этой авторитетной организации.

Дело в том, что ШОС - пример уникального международного института, в котором представлено многообразие культур, этносов, религий. В организацию входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Статус партнеров по диалогу также имеют Шри-Ланка и Турция.

Именно Азербайджан, известный успешным внедрением модели мультикультурализма и важнейшими инициативами в сфере борьбы с терроризмом, может внести важный вклад в работу организации.

Как известно, основными целями ШОС, которые полностью разделяет Баку, являются: укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сферах образования, энергетики, транспорта, туризма, защиты окружающей среды и других областях; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе; продвижение к созданию демократического, справедливого и рационального нового международного политического и экономического порядка.

Важнейшими для Азербайджана принципами работы ШОС являются такие пункты, как уважение к территориальной целостности и суверенитету, меры по борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, что для Азербайджана, страдающего от более чем двадцатилетней оккупации своих территорий со стороны Армении, крайне важно.

В июне прошлого года в Уфимской декларации страны-члены ШОС еще раз подчеркнули верность всем принятым нормам и принципам международного права Устава ООН по взаимной неприкосновенности границ, территориальной целостности и суверенитету, невмешательству во внутренние дела, неприменению силы или угрозы ее применения. Возможность привлечения внимания еще одной авторитетной международной организации к проблеме нагорно-карабахского конфликта является хорошей возможностью для Баку призвать Ереван к ответственности.

Кроме того, участие Баку в механизмах взаимодействия ШОС также позволит стране еще более активно, чем сегодня, налаживать не только политические, но и экономические связи со странами-участницами ШОС.

Азербайджан уже имеет близкие и дружественные связи со странами-членами ШОС на двусторонней основе. Сюда можно отнести и Россию, отношения с которой Азербайджан рассматривает как стратегическое партнерство и товарооборот с которой увеличивается из года в год, и страны Центральноазиатского региона, с которыми у Баку сложились исторически дружественные отношения. Также очень важным партнером Баку по ШОС является Китай, с которым страна развивает множество транспортных проектов.

Азербайджан поддерживает проект "Экономический пояс Шелкового пути", инициатором которого является Китай, а также является инициатором транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг".

Сегодня, когда транзитные возможности Азербайджана увеличиваются, после запуска железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) две страны станут безальтернативным мостом между Западом и Востоком. Никакие другие инициативы, которые могли бы быть реализованы в регионе, как, к примеру, инициатива транспортного коридора Иран-Армения, просто не будут иметь ни финансового, ни географического смысла.

Таким образом, сотрудничество в рамках ШОС создаст для Азербайджана новые возможности для успешного развития сотрудничества и со странами-членами, и с самой организацией на двусторонней и многосторонней основе. Кроме того, Азербайджан имеет прекрасные перспективы в самое ближайшее время получить в организации статус наблюдателя.

Эльмира Таривердиева, глава русской службы Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей