...

На англоязычной площадке think tank Baku Network обсуждены итоги IV Глобального Бакинского форума (ВИДЕО)

Политика Материалы 17 марта 2016 13:24 (UTC +04:00)
На встрече экспертов Baku Network, модератором которой был руководитель группы
На англоязычной площадке think tank Baku Network обсуждены итоги IV Глобального Бакинского форума (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - На встрече экспертов Baku Network, модератором которой был руководитель группы, доктор философии Эльхан Алескеров, обсуждалась роль Азербайджана в решении глобальных проблем современности.

В ходе дискуссии эксперты особо отметили роль Президента Азербайджана Ильхама Алиева в повышении статуса страны и внушительные успехи, которых страна достигла под его руководством. По словам экспертов, именно благодаря роли Президента в Баку настолько успешно прошел форум, который стал традиционным мероприятием такого уровня и на котором высокопоставленные представители различных государств и авторитетные эксперты со всего мира подчеркнули необходимость и важность проведения политики мультикультурализма.

В ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что прошедший IV Глобальный Бакинский форум еще раз повысил политический и экономический статус Азербайджана не только в регионе, но и в мире, продемонстрировал его роль в налаживании диалога между различными международными институтами и странами.

По словам одного из участников экспертной встречи, главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, очень важно, что IV Глобальный Бакинский форум предоставляет уникальную возможность действующим и бывшим главам государств и правительств не просто собраться и обсудить актуальные мировые проблемы, но и найти способы их решения. По его словам, уровень любого форума зависит в первую очередь от его участников.

Гаджиев коснулся и вопроса армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметив, что в ходе прошедшего форума Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо выделил несправедливое отношение, с которым Азербайджан сталкивается при урегулировании этого конфликта.

Как отметил Гаджиев, Азербайджан напрямую столкнулся с оккупацией и агрессией Армении, но, к сожалению, до сих пор со стороны международного сообщества не последовало действенной реакции. Президент Азербайджана особо отметил наличие четырех резолюций, принятых Советом безопасности ООН, сказал официальный представитель МИД.

"Эта международная организация отвечает за мир и безопасность, но, к сожалению, мы не видим механизмов реализации этих резолюций, которые все еще остаются на бумаге", - сказал Гаджиев.

Главный редактор газеты Azernews Севиль Микаилова в ходе встречи сказала, что 2016 год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма.

"Баку сегодня становится центром мультикультурализма. Это очень важно, так как Азербайджан расположен на пересечении Востока и Запада. И именно в Баку можно собраться, чтобы обсудить важнейшие мировые проблемы, поделиться опытом", - сказала Микаилова. По ее словам, международное сообщество должно видеть реальный ситуацию в Азербайджан, знать, что есть страна, являющееся своеобразным островком безопасности, где в в мире и согласии проживают представители многих национальностей. Президент Ильхам Алиев не раз заявлял о том, что в центре государственной политики в Азербайджане находится гражданин, сказала Микаилова. По ее словам, подобный подход способствовал тому, что правительство Азербайджана решило многие проблемы, в частности, минимизировало последствия мирового экономического кризиса для населения страны.

Как отметила глава Английской службы Trend Айнур Гасымова, в ходе прошедшего IV Глобального Бакинского форума обсуждались такие актуальные для всего мира вопросы, как кризис беженцев, проблемы Сирии и Афганистана, энергетическая безопасность.

"Очень важно, что главы государств и правительств собрались именно в Баку для поиска решений этих актуальных проблем", - сказала Гасымова.

Азербайджан, по ее словам, может поделиться с миром своим опытом в решении такой актуальной на сегодняшний день проблемы, как кризис беженцев.

"Сам Азербайджан в начале 90-х годов прошлого века в результате агрессии Армении принял самое большое количество беженцев. При тогдашней численности населения в восемь миллионов человек количество беженцев в то время превысило один миллион. Однако страна вышла из этого кризиса, который грозил обернуться гуманитарной катастрофой", - сказала Гасымова.

Глава Английской службы Trend также отметила, что мир сегодня столкнулся с серьезным экономическим кризисом. Падение цен на нефть на мировых рынках, по ее словам, оказало серьезное влияние на все страны, в особенности те, что добывают и экспортируют энергетические ресурсы.

Однако, по ее словам, благодаря проводимым Президентом Азербайджана экономическим реформам, диверсификации экономики и переориентации на экспорт, стране удалось минимизировать тяжелые последствия мирового экономического кризиса.

В процессе дискуссии также были обсуждены и другие вызовы современности. С полной видео-версией обсуждения можно ознакомиться ниже.

Тэги:
Лента

Лента новостей