...

Предотвращена попытка ВС Армении нарушить госграницу Азербайджана - минобороны

Политика Материалы 28 марта 2016 09:28 (UTC +04:00)
Армянская сторона, понесшая за последние дни большие потери и стремящаяся взять реванш, увеличила число провокаций на азербайджано-армянской границе
Предотвращена попытка ВС Армении нарушить госграницу Азербайджана - минобороны

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона, понесшая за последние дни большие потери и стремящаяся взять реванш, увеличила число провокаций на азербайджано-армянской границе, сообщает в понедельник пресс-служба минобороны Азербайджана.

27 марта подразделения ВС Армении, нарушив государственную границу Азербайджана на территории Газахского района, попытались проникнуть на территорию страны. Подразделения ВС Азербайджана определили движение противника и приняли соответствующие меры для предотвращения наступления, в результате чего понесшие потери захватчики были вынуждены отступить.

Сообщается, что в результате боевых столкновений погибли офицер и солдат ВС Азербайджана - лейтенант Галиб Зульфугарлы и рядовой Гафарали Гаджиев.

Приказом министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова оба военнослужащих посмертно награждены медалью "За отличие в военной службе" третьей степени.

Руководство министерства обороны Азербайджана выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей