...

Россия ценит высокий уровень взаимоотношений с Азербайджаном – Медведев (версия 2)

Политика Материалы 8 апреля 2016 15:56 (UTC +04:00)
Россия ценит высокий уровень взаимоотношений с Азербайджаном, сказал глава правительства России Дмитрий Медведев в своем заявлении для прессы по итогам встречи в пятницу в Баку с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

(Первая версия опубликована в 14:41)

БАКУ /Trend/ - Россия ценит высокий уровень взаимоотношений с Азербайджаном, сказал глава правительства России Дмитрий Медведев в своем заявлении для прессы по итогам встречи в пятницу в Баку с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"Мы действительно ценим такой уровень взаимоотношений с Азербайджаном, традиции дружбы, взаимопонимания, которые сформировались на протяжении веков и которые в настоящее время приносят свои добрые плоды", - сказал Медведев.

По его словам, в ходе встречи стороны прошлись по всей повестке дня.

По словам Медведева, на сегодняшний день и Россия и Азербайджан находятся не в самой простой фазе экономического развития.

"Макроэкономическая ситуация, влияние внешних рынков, нефтегазового рынка, колебания валютных курсов так или иначе корректируют экономическую повестку дня", - сказал премьер РФ.

По его словам, по этой причине товарооборот между странами, который всегда был развит и достаточно значим, в последнее время несколько снизился.

"Но снижение не просто не драматическое, оно небольшое. Если брать снижение товарооборота в натуральном выражении, это буквально несколько процентов. В стоимостных измерителях оно больше, но мы можем его компенсировать, если будут приняты усилия по наращиванию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - сказал Медведев.

По его словам, для этого есть предпосылки.

"Нужно искать новые проекты. Нужно активизировать деятельность межправкомиссии, хотя коллеги работают неплохо. Хотел бы от имени российского правительства сказать большое спасибо за то, что делается", - сказал Медведев.

Он сообщил, что в ходе прошедших переговоров была достигнута договоренность о том, чтобы активизировать деятельность российско-азербайджанского делового совета, потому что партнерство должно осуществляться не только по линии правительств, но и по линии бизнеса.

"У нас есть целый ряд очень крупных проектов, энергетических проектов, транспортных проектов. По всем этим направлениям желаем сейчас интенсифицировать работу для того, чтобы добавить драйва развитию наших экономик", - сказал Медведев.

Глава правительства России также отметил, что между Азербайджаном и Россией есть энергетические проекты другого порядка, которые также способны внести лепту в развитие сотрудничества двух стран, в частности в области электроэнергетики.

"Гуманитарное сотрудничество также остается одним из важных ключевых факторов нашего взаимодействия, особенно с учетом истории, взаимного интереса, возможности интенсификации туристических контактов в нынешних условиях. Все это остается в повестке дня", - сказал он.

По словам Медведева, визит правительственной делегации России планировался заранее, но состоялся быстрее из-за эскалации в зоне конфликта.

"Я считаю, что это было абсолютно правильное решение с нашей стороны осуществить такой визит и в Армению, и в Азербайджан. Рад, что такие же оценки у наших партнеров, потому что мы дорожим отношениями с нашими соседями, и в этом смысле необходимо, чтобы все контакты развивались симметричным образом", - сказал он.

Медведев напомнил, что Президент России Владимир Путин и он сам уже дали оценку произошедших за последние дни в Нагорном Карабахе событий, а министр иностранных дел России был вчера в Баку и проводил соответствующие переговоры.

"Мы максимально привержены идее мирного урегулирования конфликта. Для того чтобы достигнуть этого результата, были задействованы очень серьезные силы. Мы все принимали в этом участие", - сказал он.

Медведев напомнил, что в определенный период он сам весьма активно занимался вопросом урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Я считаю, что никакой альтернативы переговорам, мирному урегулированию не существует. Поэтому мы, конечно, приветствуем прекращение огня, которое произошло. Надеемся, что это прекращение огня будет носить устойчивый долгосрочный характер и будет надежным фундаментом для того, чтобы разморозить переговоры и далее продвигаться в рамках тех подходов, которые формировались в последние годы, сближать позиции сторон, искать компромиссы, потому что не один конфликт никогда не заканчивается победой одной из сторон, это всегда набор сложных компромиссов, на которые приходится идти, чтобы снять конфликт и создать прочный мир на земле", - сказал Медведев.

По его словам, Россия, как участник Минской группы, как ее сопредседатель, готова и дальше вести всю эту работу, и визит правительственной делегации России в Баку в том числе связан с этими фактами.

"Надеюсь, что все это послужит укреплению доверия и достижению максимально благоприятного результата. Россия не меньше, чем Азербайджан и Армения, заинтересована в том, чтобы в этом регионе был мир. И я хотел бы, чтобы это все тоже понимали", - сказал Медведев.

В заключение глава правительства России поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за возможность обсудить все вопросы двустороннего сотрудничества, за прекрасную атмосферу, которая была создана, и пожелал азербайджанскому народу мужества, мира и процветания.

(Автор: Сеймур Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей