...

Петиция Азербайджана в администрацию США скоро наберет несколько сотен тысяч голосов - депутат

Политика Материалы 21 апреля 2016 17:10 (UTC +04:00)
Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане в рамках проекта "Петиция во имя восстановления справедливости и предотвращения крупной катастрофы", которая адресована администрации Барака Обамы, в четверг провела встречу со студентами Азербайджанского медицинского университета
Петиция Азербайджана в администрацию США скоро наберет несколько сотен тысяч голосов - депутат

БАКУ /Trend/ - Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане в рамках проекта "Петиция во имя восстановления справедливости и предотвращения крупной катастрофы", которая адресована администрации Барака Обамы, в четверг провела встречу со студентами Азербайджанского медицинского университета.

Ректор университета Герай Герайбейли рассказал о деятельности ассоциации внутри страны и на международной арене. Он положительно оценил значение проекта петиции, адресованной Белому дому.

Председатель ассоциации, депутат Эльхан Сулейманов призвал студентов АМУ присоединиться к петиции.

"Во время последних событий на линии фронта Вооруженные силы Азербайджана еще раз доказали, что мы способны освободить наши земли от оккупации военным путем, но Азербайджан хочет мира. Мы должны продолжить политическую борьбу и доказать всему миру, что Армения является оккупантом", - сказал Сулейманов.

По его словам, в голосовании может принять участие каждый желающий старше 13 лет.

Подписавшие петицию призывают администрацию США поддержать резолюцию № 2085 ПАСЕ, содействовать освобождению от армянской оккупации азербайджанских территорий, предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе.

Председатель ассоциации сказал, что надеется, что в ближайшие дни число присоединившихся к петиции достигнет нескольких сотен тысяч.

Подписать петицию можно, пройдя по ссылке : https://petitions.whitehouse.gov/petition/establish-justice-and-prevent-great-catastrophe

2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей