...

Успехи Азербайджана усиливают позицию Баку в переговорах по Нагорному Карабаху - Самед Сеидов

Политика Материалы 11 мая 2016 16:21 (UTC +04:00)
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
Успехи Азербайджана усиливают позицию Баку в переговорах по Нагорному Карабаху - Самед Сеидов

БАКУ /Trend/ - Успехи Азербайджана значительно усиливают его позицию в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказал в среду Trend председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, отмечая выступление Президента Азербайджана Ильхам Алиева на официальном приеме по случаю 93-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 71-й годовщины Победы над фашизмом..

По его словам, если нет единства армии и народ, армия никогда не сможет победить. Апрельские достижения азербайджанской армии и освобождение части оккупированных земель показали, что между армией, народом и властью Азербайджана есть крепкое и нерушимое единство.

Сеидов сказал, что апрельские бои показали, что агрессивная политика Армении в регионе потерпела крах.

"В то же время эти бои полностью разрушили миф о силе армянской армии. Самым важным является то, что мировая общественность поддерживает действия азербайджанских солдат, направленные на освобождение родных земель от оккупации. Мы не имеем притязаний на земли ни одной страны, мы просто освобождаем родные земли от сепаратистов, террористов и оккупантов", - сказал Сеидов.

По его словам, сегодняшние победы, достижения Азербайджана стали возможны благодаря проделанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым работе.

"Здесь есть логическая последовательность, и эта последовательность определила такое развитие последних событий. Потому что невозможно достичь единства между армией, народом и властью за день-два. В Азербайджане это единство стало возможным благодаря правильному фундаменту, заложенному великим лидером Гейдаром Алиевым, и последние события это еще раз доказали", - сказал Сеидов.

Деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева выявила некомпетентность сил, случайно пришедших к власти в Азербайджане в первые годы независимости, сказал председатель парламентского комитета.

"Проделанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым работа наглядно показала народу некомпетентность сил, которые пытались им управлять, и указала правильный путь. Вспомните, какой хаос царил в первые годы независимости. Разве могла армия что-то сделать в подобных условиях? Конечно, нет. Дух патриотизма в сердцах солдат был высок как тогда, так и сейчас, но правильно направлять эту силу - задача политиков. Главным преступлением людей, находившихся у власти до прихода общенационального лидера Гейдара Алиева, является то, что она направляли энергию не на врага, а на внутренние раздоры, на хаос. Величие Гейдара Алиева заключается в том, что он направил потенциал народа на его развитие, на борьбу с врагом. Благодаря этому Азербайджан достиг сегодняшних успехов", - сказал депутат.

По его словам, сегодня в Азербайджане сформировалось высокоразвитое гражданское общество.

"Благодаря указам Президента Ильхама Алиева стало проще работать организациям гражданского общества, им оказывается помощь, в этом направлении реализуются различные программы", - сказал Сеидов.

Депутат также отметил успехи Азербайджана на международной арене. По его словам, несмотря на то, что со дня обретения Азербайджаном независимости прошло не так много времени, Азербайджан уже стал участником международных процессов.

"Быть участником международных процессов - это значит осуществлять деятельность в соответствии с общепринятыми правилами и законами и поддерживать этот порядок. Начиная с периода руководства общенационального лидера Гейдара Алиева и по сегодняшний день Азербайджан занимается развитием правил международного поведения. Возьмем, к примеру, нагорно-карабахский конфликт. Мы требуем принятого в мире верховенства закона. Армения же осуществляет деятельность, направленную на нарушение общепринятого порядка", - сказал Сеидов.

По его словам, заключаемые Азербайджаном на международном уровне экономические договоры также соответствуют принятой в мире форме поведения.

"Связи Азербайджана во всех сферах строятся на ценностях, определенных ООН. Мир и так охвачен пламенем раздора, и силы, которые не хотят выполнять установленные в мире законы, еще больше раздувают этот огонь. Азербайджан, как образцовая в этом плане страна, может стать для других стран примером того, как следует строить отношения, между народами, религиями, экономиками", - сказал Сеидов.

По его словам, эти успехи Азербайджана значительно усиливают его позицию в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей