...

Али Гасанов: Азербайджанское государство проявляет одинаковую заботу о всех своих гражданах

Политика Материалы 26 мая 2016 19:24 (UTC +04:00)
В четверг состоялось открытие телерадиостудии при факультете журналистики Бакинского государственного университета (БГУ) и прошло мероприятие, посвященное Дню Республики
Али Гасанов: Азербайджанское государство проявляет одинаковую заботу о всех своих гражданах

БАКУ /Trend/ - В четверг состоялось открытие телерадиостудии при факультете журналистики Бакинского государственного университета (БГУ) и прошло мероприятие, посвященное Дню Республики.

Выступая на мероприятии, ректор университета Абель Магеррамов сказал, что БГУ является наследием Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Говоря о значении, которое во время АДР придавалось образованию, ректор подчеркнул, что в те годы во всех сферах проводились реформы. Несмотря на то, что Азербайджан восстановил тогда свою независимость, общественно-политические процессы ставили его под угрозу.

"Приход к власти великого лидера Гейдара Алиева спас Азербайджан от раскола", - сказал Магеррамов.

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, что история АДР давно изучается специалистами.

Напомнив, что АДР была образована 28 мая 1918 года, Али Гасанов сказал, что тогда создатели АДР совершили ошибку, пойдя на уступку армянам и позволив им создать национальное государство на территории Эриванского ханства, называемого тогда Александропольским уездом.

"Конечно, армяне и тогда серьезно ставили вопрос о создании государства и создали бы его. Но почему это произошло на азербайджанской территории - в Эриванском ханстве? Этот момент в деятельности АДР исследователи оценивают негативно", - сказал Али Гасанов.

По его словам, дипломатическая деятельность АДР была не на том уровне, как это преподносится сейчас. "Тогда не было посольств, МИД не признавался, за рубежом нас фактически не воспринимали как государство", - сказал Али Гасанов.

Говоря об успехах АДР, Али Гасанов сказал, что при участии армии Османской империи Баку был освобожден и смог превратиться в столицу.

"Переезд правительства АДР в Баку и дальнейшая его деятельность здесь является одной из больших заслуг создателей АДР перед историей, перед азербайджанским народом. Потому что Баку тоже мог быть утрачен, как и Эривань. Другим немаловажным успехом АДР, которая просуществовала всего 23 месяца, стало создание основных институтов Азербайджанского государства. После прихода к власти в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева мы вновь вернулись к институтам, созданным той властью", - сказал Али Гасанов.

Помощник Президента сказал, что крах АДР был неизбежен.

"Сегодня некоторые говорят, что Турция нас не защитила. Некоторые говорят, что Турция, пойдя на сговор с Россией, принесла АДР в жертву. Но Турция и тогда, и сейчас была главным союзником Азербайджана. Но принятые в то время решения сегодня вызывают спор. В те годы АДР в основном была в центре внимания большевистской России", - сказал Али Гасанов.

Акцентируя внимание на некоторых вопросах современной истории, Али Гасанов сказал, что когда-то Народный фронт Азербайджана (НФА), говоря, что "у тюрка нет друга, кроме тюрка", способствовал возникновению этнического противостояния в Азербайджане.

"Некоторые этнические меньшинства - талыши, курды - не доверяли НФА. Каков должен был быть статус этих людей в Азербайджане? По призыву общенационального лидера Гейдара Алиева была объявлена платформа единства граждан всех национальностей, проживающих на территории Азербайджана. Придя к власти, он сразу же подготовил и поднял на государственный уровень ее идеологические основы. Это и было идеологией азербайджанства", - сказал Али Гасанов.

По его словам, независимо от языка, религии, национальной принадлежности у каждого есть чувство привязанности к Азербайджанскому государству, и государство проявляет одинаковую заботу о всех своих гражданах.

После выступлений был показан спектакль по произведениям Узеира Гаджибекова.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей