...

Али Гасанов: В Азербайджане обеспечение прав и свобод человека - высшая цель государства (версия 2)

Политика Материалы 16 июня 2016 13:47 (UTC +04:00)
В Азербайджане обеспечение прав и свобод человека, достойного уровня жизни граждан являются высшими целями государства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане обеспечение прав и свобод человека, достойного уровня жизни граждан являются высшими целями государства, сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов в четверг в ходе слушаний в Милли Меджлисе (парламент), посвященных Дню прав человека в Азербайджане.

По его словам, независимость означает не только реализацию чаяний азербайджанского народа о государственности, но и является возможностью для надежного обеспечения прав и свобод.

"В первые годы независимости в Азербайджане имели место массовые нарушения прав человека. Так, Армения выступила с территориальными претензиями к Азербайджану, и с помощью своих покровителей оккупировала Нагорный Карабах и прилегающие семь районов. Таким образом, более миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. К сожалению, ряд международных организаций и государств, выступающих под лозунгом защиты прав человека, не дает оценки грубейшему нарушению прав более миллиона граждан", - сказал Али Гасанов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Как отметил Али Гасанов, с возвращением к руководству страной Гейдара Алиева хаос был устранен, была восстановлена стабильность.

"Начиная с этого периода, были приняты законы о правах человека с учетом принципов международного права. Основным законом в этой сфере является Конституция. В Конституции закреплены обеспечение прав и свобод человека, социальные, культурные и другие права, свобода слова, выражения. Принятие 18 июня 1998 года "Государственной программы о защите прав человека" также было важным шагом", - сказал помощник Президента.

Али Гасанов отметил, что осуществлены все меры для обеспечения прав человека и свободы собраний. Местными органами власти в районах определены с целью обеспечения права на свободу собраний специальные открытые и крытые пространства.

В Азербайджане действуют многочисленные политические партии, НПО, СМИ. Ежегодно из государственного бюджета на финансирование партий выделяются 2,5 миллиона манатов, отметил помощник Президента.

Принятые в Азербайджане законы и правовые акты обеспечивают свободную деятельность НПО, сказал Али Гасанов.

По его словам, для оказания всесторонней помощи НПО в декабре 2007 года был создан Совет государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана.

Помощник Президента отметил, что в Азербайджане большое внимание уделяется также деятельности общественных объединений молодежи. С этой целью в декабре 2011 года при Президенте Азербайджана был создан Фонд молодежи. До сегодняшнего дня Фонд профинансировал множество молодежных проектов.

Сегодня в Азербайджане 15 министерств, комитетов и других государственных структур выделяют гранты общественным организациям, сказал Али Гасанов.

Помощник Президента также отметил, что большое внимание в стране уделяется обеспечению свободы слова и СМИ. В 1998 году по решению общенационального лидера Гейдара Алиева была отменена цензура и проведена большая работа по усовершенствованию деятельности СМИ.

Президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию СМИ и решению их проблем, подчеркнул Али Гасанов.

"В Азербайджане функционируют свободные медиа. По численности СМИ Азербайджан является одним из ведущих государств. В стране функционируют более пяти тысяч СМИ. В Азербайджане также интенсивно развиваются интернет-ресурсы, более 75 процентов населения пользуется интернетом", - сказал Али Гасанов.

(Автор: Эльчин Мехдиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей