...

Израиль не должен признавать т.н. «геноцид» армян» - эксперт

Политика Материалы 4 июля 2016 18:59 (UTC +04:00)
Вопрос о признании так называемого «геноцида армян" постоянно поднимается армянской апостольской церковью и армянской общиной, проживающей в Израиле, но этот вопрос не имеет никаких перспектив
Израиль не должен признавать т.н. «геноцид» армян» - эксперт

БАКУ/Trend/ - Вопрос о признании так называемого «геноцида армян" постоянно поднимается армянской апостольской церковью и армянской общиной, проживающей в Израиле, но этот вопрос не имеет никаких перспектив, сказал Trend в понедельник руководитель израильской НПО "Международные проекты для общества", эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По его словам, у армянской апостольской церкви есть свои лоббисты, которые постоянно продвигают этот вопрос в Кнессете.

«Налаживание отношений с Турцией было долгое время приоритетом внешней политики Израиля, и сейчас, когда стороны пришли к договоренности, вопрос о признании так называемого «геноцида армян" не имеет никаких перспектив», - сказал Гут.

По его словам, вопрос о признании так называемого "геноцида армян" поднимается систематически, но вряд ли приведет к принятию какого-либо решения, учитывая возвеличивание фашистов в Армении.

«В последнее время в Армении возвеличивается культ кровожадных фашистов, примером тому является установка в центре Еревана памятника армянскому фашисту Гарегину Нжде. Подобное возвеличивание фашистов осуществляется не какой- то политической группировкой, за этим стоит государство, руководство современной Республики Армения. В этих условиях, когда Армения устанавливает памятники фашистам, Израиль не может и не должен признавать так называемый «геноцид армян», - сказал эксперт.

По его словам, возвеличивание фашистов в Армении является проявлением неуважения к Холокосту.

«Трагедию еврейского народа нельзя сравнить ни с одной трагедией в мире, это знают и в Израиле. В Израиле также понимают, что события 1915 года сложно назвать геноцидом, армяне погибли, потому что встали на сторону врага Османской империи и стали инструментом в руках Российской империи», - сказал Гут.

По его словам, Израиль в первую очередь должен думать о своих национальных интересах.

Армения - это страна, где процветает антисемитизм, сказал Гут. Армяне занимают первое место на постсоветском пространстве по антисемитским настроениям.

«Сегодня мы видим, как в Армении политики выступают с антисемитскими заявлениями. Армения - это моногосударство, где кроме армян не проживает не одна другая нация. Израилю нет смысла идти на провокацию в отношениях с Турцией и Азербайджаном» - сказал эксперт.

Вопрос о признании так называемого «геноцида армян» включен в повестку Кнессета Израиля. Парламент этой страны 5 июля проведет обсуждения на данную тему, сообщают армянские СМИ.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей