...

Решение нагорно-карабахского конфликта превратилось в приоритет для международного сообщества

Политика Материалы 9 июля 2016 12:11 (UTC +04:00)
После эскалации событий на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в апреле новые попытки разрешения нагорно-карабахского конфликта превратились в приоритет для международного сообщества
Решение нагорно-карабахского конфликта превратилось в приоритет для международного сообщества

БАКУ /Trend/ - После эскалации событий на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в апреле новые попытки разрешения нагорно-карабахского конфликта превратились в приоритет для международного сообщества, сказал Trend в субботу политический аналитик, старший советник Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, комментируя обсуждение конфликта в рамках саммита НАТО, проходящего 8 - 9 июля в Варшаве.

В саммите принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В рамках саммита обсуждаются вопросы укрепления стабильности за пределами границ НАТО, борьбы с терроризмом, укрепления обороноспособности, средства сдерживания альянса.

По словам аналитика, до саммита НАТО президент России Владимир Путин организовал переговоры между президентами Азербайджана и Армении.

«Конфликт также обсуждался руководством РФ и США. Таким образом мы видим сближение интересов в региональном вопросе и некоторые продвижения в процессе решения конфликта», - сказал Карасик.

Эксперт также отметил важность сотрудничества между Азербайджаном и НАТО в борьбе с терроризмом.

В саммите НАТО также принимают участие сопредседатели МГ ОБСЕ - Джеймс Уорлик, Игорь Попов, Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей