...

Референдум – это своеобразный вотум доверия самостоятельному независимому Азербайджану - Ильяс Умаханов

Политика Материалы 26 сентября 2016 16:46 (UTC +04:00)
Референдум – это своеобразный вотум доверия Президенту Азербайджана, вотум доверия независимому Азербайджану, его самостоятельной внутренней и внешней политике, сказал в понедельник журналистам заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, руководитель наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ Ильяс Умаханов.
Референдум – это своеобразный вотум доверия самостоятельному независимому Азербайджану - Ильяс Умаханов

БАКУ /Trend/ - Референдум – это своеобразный вотум доверия Президенту Азербайджана, вотум доверия независимому Азербайджану, его самостоятельной внутренней и внешней политике, сказал в понедельник журналистам заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, руководитель наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ Ильяс Умаханов.

По его словам, представители миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ с утра посетили порядка 60 избирательных участков. "Хочу с удовлетворением констатировать, что есть очень высокая активность граждан и в городе Баку, и в целом по стране. Уже к открытию участковых комиссий перед избирательными участками выстроились очереди, то есть уже в 07:45 утра люди пришли к местам голосования", - сказал Умаханов

По его словам, это, с одной стороны, свидетельствует о политической зрелости азербайджанского общества, устремленности и понимании важности вынесенных на референдуме вопросов.

"С другой стороны - конечно, мы все это прекрасно понимаем, и такое понимание разделяют другие наблюдатели, в том числе от ПАСЕ, Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, - что это своеобразный вотум доверия Президенту Азербайджана, вотум доверия самостоятельному и независимому Азербайджану", - сказал Умаханов.

Руководитель наблюдательной миссии отметил позитивное настроение людей, несмотря на не самую благоприятную экономическую конъюнктуру, складывающуюся в мире и затрагивающую в том числе и Азербайджан, устойчивое, уверенное политическое и социальное самочувствие граждан Азербайджана.

"Мы хотим отметить высокий организационный уровень проведения референдума, высокую явку, заинтересованность людей. Сегодня Азербайджан в очередной раз демонстрирует открытость выборов - присутствуют наблюдатели из 33 стран и трех международных организаций", - сказал Умаханов.

По его словам, повестка дня была насыщенной, и за то короткое время, которое делегация провела в Азербайджане, она смогла еще раз убедиться в том, что российско-азербайджанские отношения на очень высоком пике своего развития.

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны в понедельник проводится всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершится в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей.

Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы.

В целом количество наблюдателей составляет около 53 тысяч.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей