...

Вьетнам предлагает Азербайджану совместные проекты

Политика Материалы 3 ноября 2016 10:12 (UTC +04:00)
Интервью Trend с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана во Вьетнаме Анаром Имановым
Вьетнам предлагает Азербайджану совместные проекты

БАКУ /Trend/ - Интервью Trend с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана во Вьетнаме Анаром Имановым

- Определены ли конкретные сроки проведения первого заседания азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и каковы, по Вашему, могут быть результаты начала ее работы?

- Проведение первого заседания азербайджано-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству планируется в ближайшем будущем. Вопрос определения конкретной даты проведения данного заседания находится на стадии согласования сторон. Сопредседателем комиссии с азербайджанской стороны является министр энергетики Натик Алиев, с вьетнамской стороны – министр торговли и промышленности Тран Туан Ань. Различные ведомства представлены в комиссии на уровне заместителей министров. Этот формат межправительственных комиссий для Вьетнама является исключением из правил. Как правило, межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Вьетнама с различными странами возглавляются заместителем министра торговли и промышленности этой страны, а различные ведомства бывают представлены в них лишь на уровне директоров или заместителей директоров департаментов. Так что более высокий уровень представительства в случае комиссии с Азербайджаном говорит о важности, которую вьетнамская сторона придает сотрудничеству с Азербайджаном. Глубоко убежден, что с началом работы межправительственной комиссии мы станем свидетелями серьезных позитивных сдвигов в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве между нашими странами. У нас есть огромный, но, к сожалению, все еще не реализованный в достаточном объеме потенциал двустороннего экономического сотрудничества. Межправительственная комиссия будет прекрасной платформой для обсуждения путей развития двустороннего сотрудничества между нашими странами.

- Какие вопросы входят в повестку?

- Повестка предусматривает обсуждение всего спектра двусторонних взаимоотношений между Азербайджаном и Вьетнамом, включая сферы энергетики, транспорта, торговли, сельского хозяйства, культуры, спорта и туризма.

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние двусторонних политических отношений между двумя странами, и какими будут основные приоритеты Азербайджана в будущем?

- Двусторонние политические отношения между Азербайджаном и Вьетнамом активно развиваются. Новую страницу в этих отношениях открыл государственный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Вьетнам 18-19 мая 2014 года. Этот визит сыграл важнейшую, я бы сказал, решающую роль в активизации двустороннего сотрудничества. Встречи и переговоры, проведенные в его рамках, определили на годы вперед приоритетные направления двустороннего сотрудничества, открыли новые возможности в установлении прямых контактов между различными государственными органами двух стран, позволили представителям разных ведомств лучше узнать друг друга. Кстати, в рамках этого визита было подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, на основании которого была создана межправительственная комиссия. Следует отметить, что 13-15 мая 2015 года состоялся официальный визит Президента Вьетнама Труонг Танг Шанга в Азербайджан, который также дал дополнительный импульс ускоренному развитию межгосударственных связей.

Наряду с этим, претворяется в жизнь тесное сотрудничество между правящими партиями двух государств - партией “Ени Азербайджан” и Коммунистической партией Вьетнама. В апреле 2013 года между двумя партиями был подписан меморандум о сотрудничестве. В октябре 2014 года состоялся официальный визит партийной делегации, возглавляемой постоянным членом Секретариата Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Ле Хонг Анем в Азербайджан. Позже, в декабре 2015 года делегация во главе с заместителем исполнительного секретаря партии “Ени Азербайджан” Мубаризом Гурбанлы совершила официальный визит во Вьетнам. Данный обмен визитами, сыгравший огромную роль в налаживании межпартийных связей, в свою очередь, дал дополнительный импульс расширению межгосударственных взаимоотношений в целом.

Отдельно хотелось бы подчеркнуть межпарламентское сотрудничество. За короткий период, а точнее говоря, уже в 2013 году парламентами обоих стран были созданы соответствующие рабочие группы дружбы и развития межпарламентских связей. В контексте развития данных связей в октябре 2013 года был осуществлен визит вице-спикера парламента Вьетнама Уонг Чу Лу в Азербайджан. Позднее, в 2014 году был осуществлен визит делегации во главе с председателем правового комитета Национального собрания Вьетнама Фан Чунг Лином. Также в 2015 году заместитель председателя комитета по обороне и безопасности, руководитель межпарламентской рабочей группы Национального собрания Вьетнама Тран Динь Нха и заместитель председателя комитета внешних связей парламента Нго Дук Мань посетили с официальным визитом Азербайджан. Несомненно, переговоры, проведенные в рамках указанных визитов, положительно влияют на динамику развития отношений в данной сфере. Конечно, вышесказанное подтверждает заинтересованность обеих стран в углублении межпарламентских связей.

Думаю, в будущем мы будем свидетелями активизации политических связей, а также ускоренного развития взаимовыгодного сотрудничества между соответствующими ведомствами обоих государств.

- Правительство Вьетнама не раз заявляло о своей заинтересованности в азербайджанских инвестициях. Сотрудничество в каких сферах и проектах предлагает вьетнамская сторона азербайджанским инвесторам?

- Обе стороны рассматривают сотрудничество в области энергетики как перспективное и стратегическое направление двустороннего сотрудничества. Данный факт был отмечен не раз, даже на самом высоком уровне, в рамках различных встреч и переговоров. Вьетнамская сторона приглашает азербайджанскую сторону к осуществлению совместных проектов и вложению инвестиций в нефтегазовую отрасль страны, в том числе в совместную разработку месторождений, усовершенствование соответствующей инфраструктуры, а также строительство электростанций. Предстоящие встречи и переговоры по данным вопросам помогут определить конкретные направления сотрудничества, в том числе в области инвестиций. Несомненно, это дорога с двусторонним движением, т.е. речь не идет только лишь об инвестициях с азербайджанской стороны. Конечно, есть перспектива вложения вьетнамских инвестиций в экономику Азербайджана. В посольство уже обращаются вьетнамские компании, которые осуществляют деятельность не только внутри, но и за пределами страны. Как известно, благодаря целенаправленной политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева в нашей стране созданы все возможности для ведения активной деловой деятельности, в том числе вложения инвестиций. Инвестиции защищены государством. Я думаю, что в ближайшем будущем мы будем свидетелями и вьетнамских инвестиций в Азербайджане. Крупные вьетнамские компании уже выразили заинтересованность в инвестициях в нефтяной сфере, в области информационных технологий. Учитывая все это, вижу необходимость в установлении прямых контактов между деловыми кругами обеих сторон для конкретизации сфер сотрудничества.

- Каковы показатели товарооборота между странами и как скоро стороны могут достичь миллиардного рубежа в двустороннем товарообороте, о чем было заявлено ранее?

- В первой половине 2016 года товарооборот между двумя странами составил 51,9 млн долларов США, из которых на долю азербайджанской стороны приходится 47,4 млн, доля же Вьетнама составляет 4,5 млн долларов США. Что касается миллиардного рубежа, это цель поставленная президентами обоих государств во время визита Президента Ильхама Алиева во Вьетнам в 2014 году. Конечно же, мировой спад цен на нефть повлиял на товарооборот между нашими странами, но несмотря на это, существует большой потенциал для экономического сотрудничества. Несомненно, обоими государствами делается все необходимое для увеличения товарооборота и в целом для развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Первое заседание межправительственной комиссии лишний раз подтверждает вышесказанное. По моему мнению, даже миллиардный рубеж это не предел.

Наряду с вышесказанным, необходимо подчеркнуть значимость международных транспортных проектов, в том числе Север-Юг и Баку-Тбилиси-Карс, которые в настоящее время претворяются в жизнь. Реализация данных проектов позволит в несколько раз сократить время и затраты на транспортировку грузов в том числе из стран Юго-Восточной Азии в страны Европы и обратно. В настоящее время для доставки своих грузов Вьетнам использует в основном морские транспортные коридоры. «Вьетнамские железные дороги» заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном с целью более эффективного использования возможностей железнодорожных перевозок. Претворение в жизнь указанных проектов упростит доставку грузов из Вьетнама в Азербайджан и обратно и тем самым создаст благоприятные условия для ускоренного развития торговых связей.

- На каком этапе сейчас находится вопрос открытия посольства Вьетнама в Азербайджане?

- Вьетнамская сторона не раз высказывала заинтересованность в открытии посольства в Азербайджане, но к сожалению, окончательное решение вопроса усложняется финансовыми проблемами страны. Я надеюсь, что этот вопрос найдет свое положительное решение в ближайшем будущем.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей