...

Почему МИД России и США комментируют лживые утверждения армянских журналистов о блогере Лапшине?

Политика Материалы 18 января 2017 11:05 (UTC +04:00)
Вчера у армянских журналистов был звездный час – сразу два министерства иностранных дел - России и США с удивительной наивностью взялись комментировать их лживые утверждения о пресловутом блогере Александре Лапшине
Почему МИД России и США комментируют лживые утверждения армянских журналистов о блогере Лапшине?

Эльмира Таривердиева

Вчера у армянских журналистов был звездный час – сразу два министерства иностранных дел - России и США с удивительной наивностью взялись комментировать их лживые утверждения о пресловутом блогере Александре Лапшине.

Во время пресс-конференции по итогам российской дипломатии в 2016 году во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопрос армянского журналиста о блогере Лапшине, который не содержал в потоках слезливой патетики ничего, что бы имело отношение к правде.

Сказав, что "Баку пытается преследовать "журналиста" (???) всего лишь за посещение оккупированного Нагорного Карабаха", армянский журналист воззвал к справедливости, которую должен осуществить российский МИД, так как одно из ТРЕХ (!!!) гражданств Лапшина как раз российское.

Лавров, который является главой МИД, и должен в принципе быть в курсе событий, почему-то не поправил армянского журналиста и не опроверг ложь о причинах задержания и возможной экстрадиции, а напротив, высказался в том духе, что нельзя ограничивать свободу кого-бы то ни было за посещение пусть даже и незаконно оккупированных территорий.

Той же ночью уже в Вашингтоне еще один армянский журналист решил додавить жалостливую историю о Лапшине и начал интересоваться позицией США по этому вопросу в рамках регулярного брифинга для журналистов у представителя Госдепартамента США Джона Кирби.

Хотя вопросы экстрадиции блогера Александра Лапшина должны комментировать страны, вовлеченные в этот процесс, США напоминают о необходимости защиты свободы слова, заявил Кирби.

Это беспрецедентный случай распространения посредством СМИ абсолютной дезинформации, во что удивительным образом оказались вовлечены представители внешнеполитических ведомств двух стран.

В действительности Александр Лапшин - гражданин ряда государств, не только незаконно посетил оккупированные азербайджанские территории. До него их посещали многие, и Баку не требовал их экстрадиции, так как это преступление больше находится в плоскости морали каждого человека, который тем самым поощряет сепаратизм.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЛАПШИН (который не является журналистом, а всего лишь блогер) ОБВИНЯЕТСЯ В НАРУШЕНИИ ЗАКОНОВ АЗЕРБАЙДЖАНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ И ПАСПОРТАХ В АПРЕЛЕ 2011 И ОКТЯБРЕ 2012 ГОДОВ, ГОВОРИТСЯ В СООБЩЕНИИ ГЕНПРОКУРАТУРЫ АЗЕРБАЙДЖАНА.

То есть, Лапшин не просто посетил оккупированный Карабах. Он после этого, зная, что находится в "черном списке" МИД Азербайджана, согласно которому посещение Азербайджана ему запрещено законом, въехал в страну по другому паспорту. Другими словами, зная, что въезд на территорию Азербайджана, в Баку, ему после посещения оккупированных территорий запрещен, Лапшин по другому паспорту, где его имя было написано по-украински, въехал в Азербайджан, чтобы написать ряд критических материалов о стране. То есть, налицо намеренное нарушение законов Азербайджана с призывом к продолжению незаконной оккупации Арменией территорий страны. Это не просто плохой способ своего пиара, это намеренное нарушение международных законов.

А теперь как азербайджанский журналист хочу спросить у представителей МИД России и США: как должны реагировать правоохранительные органы их стран, если по поддельным документам, или по документам с другой фамилией их границы пересекут люди, которым въезд в эти страны запрещен? Если не ошибаюсь, именно так в европейские страны проникали террористы, устраивающие теракты в европейских городах - используя подложные документы и игнорируя запреты официальных властей. Готовы ли Россия или США закрыть глаза на въезд на их территории граждан, которым ранее это было по объективной причине категорически запрещено?

Хотелось бы напомнить, что и сама Россия по тем или иным причинам вносила тех же журналистов в различные стоп-листы, по которым им было запрещено въезжать в страну. К примеру, недавно главе американского иновещания Джеффри Шеллу было отказано во въезде в Россию. МИД России сообщил, что Шелл включен в стоп-лист в ответ на американские санкции против российских граждан. Интересно, как бы отреагировала Москва, если бы Шелл решил проникнуть в страну по подложным документам или по украинскому паспорту, с другим написанием имени?

Нарушение государственной границы – уголовно наказуемое преступление и речь идет не только о посещении оккупированного Карабаха, как пытаются представить это армяне, а о въезде Лапшина в Баку при том, что он знал, что нарушает закон Азербайджанской Республики!

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей