...

Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана свой путь, и эта политика не направлена против кого-либо

Политика Материалы 18 февраля 2017 23:21 (UTC +04:00)
У Азербайджана свой путь, и эта политика не направлена против кого-либо
Президент Ильхам Алиев: У Азербайджана свой путь, и эта политика не направлена против кого-либо

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана свой путь, и эта политика не направлена против кого-либо. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев восьмого февраля в интервью корреспонденту телеканала «Аль-Джазира» Омару Кашраму.

"Азербайджан стремится к хорошим отношениями со всеми соседями, и считаю, что мы добились этого, так как это важно для любой страны. Мы живем в окружении соседей и не являемся изолированной страной. У нас очень активные отношения со всеми соседями, кроме Армении. Как я уже отметил, мы имеем многочисленные проекты с Турцией, являющейся нашим самым крупным партнером. У нас также много проектов с Грузией, Россией, Ираном", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Считаю, что эти годы независимости отчетливо показали всем странам, в том числе нашим соседям, что мы намерены укреплять дружбу и сотрудничество. Однако мы не хотим, чтобы кто-то пытался вмешиваться в наши внутренние дела. Если такое происходит, мы демонстрируем очень жесткую позицию. Но, к счастью, сегодня в мире и регионе в широком смысле уже принимается, что Азербайджан проводит свою политику. Эта политика основана на наших национальных интересах. Если наши интересы совпадают с интересами наших соседей, то это хорошо. Если не совпадают, то главное для нас – собственные интересы. Это касается и наших отношений с отмеченными вами соседними странами, а также европейскими странами и Западом в целом. Мы поддерживаем очень хорошие деловые отношения со многими европейскими странами. Мы подписали с 9 государствами-членами Европейского Союза соглашения о стратегическом партнерстве и в ближайшее время приступим к переговорам с Европейским Союзом в связи с новым соглашением. На Западе также хорошо понимают, что у Азербайджана свой путь, и эта политика не направлена против кого-либо. Напротив, считаю, что большинство наших инициатив позволило ослабить напряженность в регионе", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана сообщил, что в последние годы и месяцы в отношениях некоторых стран региона возникли сложности. "Однако наша политика всегда основана на том, как смягчить эти трудности, как помочь этим странам нормализовать отношения. Мы видим, что это оправдывает себя", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Что касается отношений с арабским миром, должен сказать, что эти отношения всегда были приоритетом для нас. Я совершил официальные визиты во многие арабские страны. У нас отличные политические отношения. Могу вам сказать, что Организация исламского сотрудничества продемонстрировала большую солидарность по вопросу оккупированных территорий Азербайджана, и мы высоко ценим это. Отношения с Катаром для нас также имеют большое значение, и вы верно отметили, что это - двусторонний формат, а также формат сотрудничества со странами Залива. Мои успешные визиты в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и многие другие арабские страны и запланированный визит в Катар усилят это сотрудничество. Мы хотим, чтобы к нам приезжало больше людей из арабских стран. Вам, наверное, известно, что недавно мы отменили все визовые требования для граждан Совета сотрудничества стран Залива. Его величество Эмир Катара посетил Азербайджан с официальным визитом. А сейчас моя очередь. У нас очень хорошие, я бы сказал, дружеские личные отношения с Его величеством. Мы работаем над многими экономическими проектами. В ходе визита Его величества в Баку мы пришли к договоренности о создании совместной экономической комиссии, которая уже приступила к деятельности. Недавно с визитом в Баку находился министр иностранных дел Катара, и они провели эту встречу. Основное внимание комиссия сосредоточит на практических вопросах экономического сотрудничества. Мы хотим повысить уровень взаимной торговли. Мы хотим больше экспортировать в Катар продукцию, которую вы покупаете в других странах, а также больше импортировать. Одновременно мы ведем переговоры о сотрудничестве, связанном с совместными инвестиционными проектами. Наверное, можно создать совместную структуру для инвестиций, так как порой бывает, что Катар и Азербайджан являются соинвесторами в некоторых странах, но это не делается путем координированной политики, а, как говорится, осуществляется посредством индивидуальных шагов. Однако мы можем координировать это и вместе выйти на новые рынки со своими инвестициями", - сказал Президент Азербайджана.

"Мы - сильные страны, и, конечно, важным фактором сотрудничества с нашими арабскими братьями являются связи между народами. Потому что мы хотим, чтобы нас лучше узнали в арабском мире. Мы – молодая страна, нам всего 25 лет. Мы были отделены от мусульманского мира железным занавесом Советского Союза. 25 лет – это хороший, но молодой возраст, нас должны узнать, и мы можем добиться этого посредством политических, экономических, культурных связей. Это будет хорошо для нас и, считаю, для наших арабских партнеров и еще раз послужит нашим экономическим, политическим интересам, усилит единство мусульманского мира. Ведь мы знаем, что есть силы, не желающие видеть этого единства, они хотят разъединить мусульман, как говорится, создать хаос в мусульманском мире, и, сожалению, иногда это происходит. Наша политика заключается в том, чтобы уберечь себя от всего этого. Считаю, что объявленный нами в этом году «Год исламской солидарности» окажет содействие в осуществлении данной работы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Я желаю нашим арабским братьям мира, стабильности, прогресса, успехов. В арабском мире есть прекрасные примеры современного развития, созидания, и братская для нас страна – Катар служит одним из таких примеров. Вы очень привязаны к своим традициям, корням. В то же время вы превратили страну в одно из ведущих государств мира с точки зрения показателей экономического развития, внутреннего валового продукта на душу населения. Ваша страна оказывает т содействие многим мусульманам и мусульманским странам помощью, кредитами и инвестициями. Считаю, что все мы, представители мусульманских стран можем воспользоваться этим замечательным примером развития. Хочу сказать, что Азербайджан – ваш брат, мы привержены исламской солидарности и единству и проводим большую работу в этом направлении. Одновременно, обращаясь к многомиллионной зрительской аудитории канала Аль-Джазира, хотел бы пригласить всех наших братьев в Азербайджан", - сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей