...

Сенат Франции предложил провести встречу между азербайджанскими и армянскими депутатами

Политика Материалы 13 марта 2017 15:21 (UTC +04:00)
В Сенате Франции выдвинута инициатива о проведении встречи между членами парламентов Азербайджана и Армении
Сенат Франции предложил провести встречу между азербайджанскими и армянскими депутатами

БАКУ /Trend/ - В Сенате Франции выдвинута инициатива о проведении встречи между членами парламента Азербайджана и армянскими депутатами. Об этом на проведенном в понедельник брифинге сказал председатель группы дружбы Франция-Кавказ Сената Франции Андре Рейшар.

По его словам, в связи с этим была проведена встреча с председателем Сената Франции, в ходе которой было получено его предварительное согласие.

«Мы считаем, что можно предпринять положительные шаги в этом направлении. Время встречи пока не известно. Потому что это пока только инициатива. Однако во время встречи с председателем Сената мы получили предварительное согласие. После того, как президенты утвердят это решение, можно будет дать точную информацию о месте и времени встречи», - сказал Рейшар.

Сенатор отметил, что вопрос организации встречи между членами парламентов был поставлен на повестку дня еще во времена предыдущего председателя Сената.

«Однако встреча не состоялась. Основным нашим ожиданием является достижение положительного продвижения в урегулировании конфликта. Конфликт является причиной сохранения в регионе напряженности. Мы ожидает, что в ходе встречи будут приняты определенные шаги для устранения указанной напряженности» , - сказал сенатор.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей