...

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Молдовы в расширенном составе

Политика Материалы 22 июня 2017 11:34 (UTC +04:00)
В четверг по завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Молдовы Игоря Додона в расширенном составе.
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Молдовы в расширенном составе

БАКУ /Trend/ - В четверг по завершении встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Молдовы Игоря Додона в расширенном составе.

Приветствуя высокого гостя, Президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости.

Еще раз от всей души приветствую Вас в Азербайджане. Очень рад Вашему визиту. Мы сейчас уже провели обмен мнениями по важным вопросам двусторонних отношений, региональной проблематике. Сегодня уже в расширенном составе продолжаем нашу работу. Уверен, что визит будет очень важным шагом в деле укрепления нашего сотрудничества, мы в этом заинтересованы. Потенциал очень большой и сегодняшний обмен мнениями уже показывает, что у нас очень много общих подходов и оценок происходящего.

Мы, конечно, сегодня закладываем хорошую основу для динамичного развития отношений. Нашим отношениям надо придать динамизм и в сфере политического диалога, и в торгово-экономической сфере. Потенциал есть, мы знаем, на чем надо сконцентрироваться, и, думаю, по итогам визита будут даны все необходимые поручения соответствующим государственным структурам с тем, чтобы по каждому направлению определить план мероприятий и его реализовывать.

Так что я очень рад. Еще раз приветствую Вас и желаю хорошего визита.

Президент Игорь Додон сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Ильхам Гейдарович.

Уважаемые друзья.

Я очень рад, что наконец-то на высшем уровне мы встретились. Президент Молдовы и Президент Азербайджана, только что мы вспоминали, не встречались последние 8-10 лет. Поэтому очень важно, что на высшем политическом уровне сегодня мы дадим новый импульс нашим двусторонним отношениям. Очень большая пауза и в работе межправкомиссии. У меня есть опыт руководства межправкомиссией. Я руководил молдо-азербайджанской межправительственной комиссией с молдавской стороны в течение нескольких лет. У нас очень большой потенциал, и я очень надеюсь, что по результатам встречи на высшем уровне в ближайшее время мы дадим новый импульс и работе межправкомиссии.

Надеемся, что в этом году состоится встреча наших министров с обеих сторон для того, чтобы рассмотреть уже непосредственно конкретные проекты, конкретные шаги для того, чтобы все-таки более активно сотрудничать. У нас в торговле есть, конечно, позитивная динамика, рост более 30 процентов в прошлом году, но объем около 5 миллионов долларов – это очень и очень маленький объем. Я надеюсь, что в рамках межправкомиссии мы сможем организовать визит и наших бизнесменов сюда, в Баку для того, чтобы они встретиться со своими потенциальными партнерами.

Тэги:
Лента

Лента новостей