...

Госкомитет о социально-экономическом развитии бакинского поселка Нардаран

Политика Материалы 1 декабря 2017 02:55 (UTC +04:00)
Благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сегодня в бакинском поселке Нардаран проводятся обширные работы по созиданию и благоустройству, создаются прекрасные условия для граждан
Госкомитет о социально-экономическом  развитии бакинского поселка Нардаран

БАКУ /Trend/ - Благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сегодня в бакинском поселке Нардаран проводятся обширные работы по созиданию и благоустройству, создаются прекрасные условия для граждан.

Об этом в четверг в интервью Trend сказал заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров.

"Тут строятся новые административные здания и объекты общественного питания, прокладываются дороги, реконструируются линии энергоснабжения, ремонтируются и снабжаются необходимым оборудованием школы. Одним словом, налицо социально-экономическое развитие этого поселка, и этот процесс продолжается», - сказал Гейдаров.
Зампредседателя Госкомитета отметил, что в Нардаране также был построен исламский колледж.

«Всего в республике функционирует 11 исламских колледжей. Четыре из них расположены в Баку, среди которых один – в Нардаране. В настоящее время вблизи мечети-святилища «Рахима ханум» строится административное здание колледжа. Основная деятельность этих колледжей будет направлена на подготовку в нашей стране национальных кадров в религиозной сфере. Наряду с религиозными знаниями, в этих учебных заведениях студенты будут изучать нашу историю, национальные корни, принципы мультикультурализма, исламского единства», - сказал зампредседателя.

Гейдаров добавил, что в поселке Нардаран в прошлом году была зарегистрирована религиозная община.

«В сентябре 2016 года в Госкомитете была зарегистрирована религиозная община расположенного в Нардаране комплекса мечети-святилища «Рахима ханум». Эта религиозная община контролирует также деятельность других мечетей, расположенных на территории поселка. Стоит отметить, что Госкомитет оказал поддержку проекту этой религиозной общины под названием «Религиозный радикализм как источник угрозы в обществе. В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от 2014 года общине были выделены средства на реализацию этого проекта, и общиной были организованы обширные просветительские мероприятия. В целом сегодня во всех мечетях поселка Нардаран созданы необходимые условия для свободного вероисповедания людей», - сказал Гейдаров.

Зампредседателя Госкомитета также коснулся общественно-политической обстановки в поселке.
«Как вы знаете, благодаря оперативности правоохранительных органов, вовремя была пресечена противозаконная деятельность некоторых проживающих в поселке и прибывших туда из других мест лиц. В настоящее время также, как и на всей территории страны, общественно-политическая ситуация в Нардаране стабильна. Однако все еще имеют место попытки определенных радикально настроенных лиц повлиять со стороны на ситуацию в поселке. В связи с этим вполне логично продолжение соответствующими органами осуществления мер по контролю», - сказал Гейдаров.

По его словам, то, что некоторые зарубежные круги отмечают годовщину печально известных событий в Нардаране и выдвигают какие-то обвинения в адрес правительства Азербайджана, вызывает лишь смех.

«Они ничего не смогут добиться. Азербайджанское государство осуществляет все необходимые меры для обеспечения безопасности и благосостояния своих граждан. Мы чтим память героически погибших во время этих событий двух сотрудников полиции. Во всем мире приветствуются не преступники, а те, кто с ними борются. Если кто-то хочет выставить это в ином свете и ведет пропаганду против Азербайджанского государства, значит, они занимают по отношению к нам вражескую позицию», - сказал зампредседателя.

Что касается проводимых в Нардаране просветительских работ, Гейдаров сказал, что эта деятельность носит регулярный характер.

«В поселке постоянно проводятся просветительские мероприятия, встречи с представителями общественности. В этих встречах принимают участие должностные лица Администрации Президента, Госкомитета, Управления мусульман Кавказа, которые интересуются заботами и проблемами людей. Я и сам как заместитель председателя Госкомитета неоднократно встречался с жителями Нардарана. Религиозная община также постоянно проводит просветительскую работу. Недавно сотрудниками Госкомитета по работе с религиозными структурами был проведен просветительский семинар для учеников расположенной в поселке школы, им был показан снятый по заказу Госкомитета фильм «Шахадат». Одним словом Госкомитет оказывает всестороннюю поддержку просветительской деятельности в Нардаране, и будет продолжать делать это и впредь», - сказал зампредседателя.

Зампредседателя подчеркнул, что силам, не желающим принять развитие Азербайджана и пытающимся использовать «нардаранские события» с целью очернения имиджа страны, никогда не удастся достигнуть своих целей.

«Потому что сегодня Азербайджанское государство является лидирующим государством региона и обладает достаточно сильным потенциалом. Общественно-политическая стабильность в нашей стране на высоком уровне охраняется государством», - сказал Гейдаров.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей