...

Рекомендаций ПАСЕ недостаточно для предотвращения применения смертной казни – азербайджанский депутат

Политика Материалы 26 января 2018 15:09 (UTC +04:00)
Рекомендаций ПАСЕ недостаточно для предотвращения применения смертной казни
Рекомендаций ПАСЕ недостаточно для предотвращения применения смертной казни – азербайджанский депутат

БАКУ/Trend/ - Рекомендаций ПАСЕ недостаточно для предотвращения применения смертной казни.

Об этом сказала в пятницу депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Ганира Пашаева на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

«Пытки, смертная казнь категорически запрещены на пространстве Совета Европы. Запрещается также жестокость, унижающее достоинство обращение и наказания. Кроме того, запрет на пытки уже стал обязательной нормой международного права. Шестая статья конвенции, которая была ратифицирована всеми членами Совета Европы, упраздняет смертную казнь. Поэтому Совет Европы действительно должен укреплять свои позиции в этой области», - сказала депутат.

По словам Пашаевой, совершенно очевидно, что торговля принадлежностями, применяемыми для пыток и смертной казни недопустимо.

«К сожалению, вопреки принципам и обязательствам нашей организации, такие принадлежности все еще производятся, выпускаются на рынок и находятся в обороте в государствах-членах. Нужно более жестко регулировать торговлю подобными принадлежностями», - сказала Пашаева.

Государства-члены не должны допускать, чтобы компании, которые работают на их территории, принимали участие в обороте соответствующих принадлежностей, добавила депутат.

«Если не запретить такую торговлю, мы не справимся с предотвращением применения пыток и смертной казни в мире. Рекомендаций ПАСЕ в этой области недостаточно. Я поддерживаю учреждение глобального альянса. Это важный шаг на пути прекращения такой незаконной практики», - сказала Пашаева.

Отметим, что азербайджанская делегация во главе с председателем комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана Самедом Сеидовым находится в Страсбурге для участия в зимней сессии ПАСЕ. В составе делегации - председатель парламентского комитета по культуре Рафаэль Гусейнов, депутаты Сахиба Гафарова, Севиндж Фаталиева, Ганира Пашаева, Ульвия Агаева, Сабир Гаджиев, Эльшад Гасанов, Вюсал Гусейнов, Фазиль Мустафа, Асим Моллазаде, Ровшан Рзаев.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей