...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с хлопковым полем в Бардинском районе

Политика Материалы 25 марта 2018 19:08 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье ознакомился с хлопковым полем фермера Мусы Гулиева площадью 20 гектаров на территории села Джаирли Бардинского района
Президент Ильхам Алиев ознакомился с хлопковым полем в Бардинском районе

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье ознакомился с хлопковым полем фермера Мусы Гулиева площадью 20 гектаров на территории села Джаирли Бардинского района.

Aермер Муса Гулиев занимается хлопководством три года.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в прошлом году это фермерское хозяйство посадило хлопок на площади 15 гектаров и собрало 40,5 тонны урожая. Урожайность с каждого гектара составила 27 центнеров. А в этом году планируется посеять хлопок на площади 20 гектаров. Поставлена цель собрать с каждого гектара 35 центнеров урожая.

Было отмечено, что в хозяйстве заняты 25 работников.

Президент Азербайджана встретился с хлопкоробами.

Выражая Президенту Ильхаму Алиеву признательность за внимание и заботу о развитии хлопководства в нашей стране, хлопкороб Садагат Агаева сказала:

- Добро пожаловать, господин Президент. Мы всегда рады встрече с Вами. Очень рады, что становится больше рабочих мест. Мы получаем 300-350 манатов в месяц. Живем хорошо, большое спасибо. Да ниспошлет Аллах здоровья Вам и Мехрибан ханум. Поздравляем Вас с Новруз байрамы.

Президент Ильхам Алиев сказал:

- Большое спасибо. Я тоже поздравляю вас с Новруз байрамы. Начинается сев. Желаю Вам богатого урожая.

Рад, что в Бардинском районе возрождается былая слава хлопководства. В свое время была проделана большая работа. Вам хорошо известно, что в 1970-1980-х годах по инициативе великого лидера хлопководство в нашей стране, в том числе в Бардинском районе, получило широкий размах. В то время Барда являлась одним из ведущих районов в области хлопководства. Тогда в Азербайджане, конечно, собиралось больше хлопка, в 1981 году сбор достиг почти миллиона тонн. Только Бардинский район в то время сдавал 120 тысяч тонн хлопка. Но, к сожалению, в последние годы хлопководство переживало спад. Поэтому были приняты серьезные меры, государство оказало этому делу необходимую поддержку, и за короткий срок хлопководство стало стремительно развиваться, в том числе в Бардинском районе. По имеющимся у меня данным, в 2015 году в Барде было собрано всего 3 тысячи тонн хлопка. А в прошлом году - 22 тысячи 400 тонн. В результате принятых мер заготовка хлопка в течение двух лет выросла примерно в 7-8 раз. Вот эта техника – новая. Причем эти тракторы производятся в Азербайджане. В свое время мы вместе с компанией «Беларусь» создали это производство в Гяндже. А сейчас полностью обеспечиваем потребности фермеров местной техникой. Другие прицепы завезены из-за рубежа, сегодня в необходимом объеме предоставляются удобрения, организуются оросительные работы. То есть принимаются все необходимые меры для развития хлопководства. Местные и центральные исполнительные органы, фермеры, компании очень активны в этой работе. Конечно, создаются новые рабочие места для граждан.

Хлопководство в Барде имеет очень большие традиции. Живущие здесь люди хорошо знают это дело. Сейчас мы, можно сказать, восстановили хлопководство. Уверен, что в предстоящие годы будет достигнут еще более высокий результат, урожайность возрастет. Возможности для этого имеются. Сейчас фермер сообщил, что в прошлом году собрал 27 центнеров урожая с гектара. А в этом году взял обязательство собрать 35 центнеров. По-моему, это вполне реально. Когда видишь эту технику, вас, эти удобрения, проведенные сюда водные линии, появляется уверенность в том, что урожайность может быть еще выше.

Таким образом, создаются рабочие места, в то же время придается импульс экономике страны, местному производству. Потому что сегодня мы сами производим многие виды техники, необходимые для хлопководства, в том числе оросительную технику. Если все агротехнические меры будут организованы правильно, то, считаю, урожайность по стране должна составлять не менее 20 центнеров с гектара. В прошлом году она была немного низкой. Мы занимаемся этим вопросом. На завтрашнем совещании мы будем говорить о работе, предстоящей в этом году. Но повышение урожайности должно стать для нас основной целью.

Я дал указание о том, что для создания большего количества рабочих мест, в первую очередь, граждане должны быть вовлечены в эту работу, им должна выплачиваться хорошая зарплата. Мы повысили закупочную цену хлопка, сейчас она составляет 60 гяпиков. Мы начали с 45 гяпиков, затем цена составила 50 гяпиков, сегодня – 60 гяпиков. Сейчас все зависит от вас. Чем больше хлопка вы соберете, тем выше будет зарплата. Я хочу, чтобы вы собирали больше, зарабатывали больше, вносили хороший вклад в семейный бюджет. В особенности, если учесть, что в хлопководстве, наряду с мужчинами, работают больше женщины. В этом случае семейный бюджет будет пополняться с обеих сторон.

Поздравляю вас с проделанной работой. Желаю вам успехов в дальнейшей работе. Спасибо.

Затем начались посевные работы.

После этого была сделана фотография на память.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с используемой в хозяйстве техникой.

Было сообщено, что для привлечения к посевным работам необходимой техники был подписан договор с ООО «Азерпамбыг». Отмечалось, что новая техника, облегчая работу фермеров, создает также широкие возможности для повышения урожайности.

Тэги:
Лента

Лента новостей