...

Генпрокуратура и МВД разоблачили финансовую махинацию на полмиллиона долларов в "Партии Народного фронта Азербайджана"

Политика Материалы 26 мая 2018 17:47 (UTC +04:00)
Генпрокуратура и МВД Азербайджана разоблачили крупную финансовую махинацию на сумму 412 тысяч долларов в "Партии Народного фронта Азербайджана". Об этом говорится в распространенном в субботу совместном сообщении.
Генпрокуратура и МВД разоблачили финансовую махинацию на полмиллиона долларов в "Партии Народного фронта Азербайджана"

БАКУ /Trend/ - Генпрокуратура и МВД Азербайджана разоблачили крупную финансовую махинацию на сумму 412 тысяч долларов в "Партии Народного фронта Азербайджана". Об этом говорится в распространенном в субботу совместном сообщении.

Согласно сообщению, в результате оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что проживающий на территории Российской Федерации Салех Гусейнов с целью сокрытия источника получения "грязных" денежных средств нарушил требования закона "О предпринимательской деятельности", Налогового кодекса и других нормативно-правовых актов, а также с целью осуществления фактической банковской операции проводил пропаганду на территории России для финансирования деятельности "Партии Народного фронта Азербайджана".

Салех Рустамов обеспечил передачу 30 тысяч долларов посредством Джейхуна Гусейнова, Рауфа Искендерова, Гейдара Ахмедова и Турала Мехдиханова, которые занимались незаконным переводом денежных операций в Баку для Видади Рустамлы. Рустамлы получил данные средства и передал Агилю Магеррамову, Руслану Насирову и Бабеку Гасанову. Таким образом, были установлены основательные подозрения на финансирование мероприятий "Партии Народного фронта Азербайджана" на общую сумму 412 тысяч долларов, совершение действий по легализации крупной суммы денежных средств, полученных незаконным путем.

"Эти детали были подтверждены показаниями Салеха Рустамова, Видади Рустамлы, Джейхуна Гусейнова, другими следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями, а также были получены технические доказательства незаконного оборота средств на мобильных устройствах лиц, упомянутых выше", - говорится в сообщении.

Допрошенные в результате следствия Бабек Гасанов, Руслан Насиров, Агиль Магеррамов признались в незаконных действиях и сказали, что деньги, отправленные Салехом Рустамовым из Москвы были получены от Видади Рустамлы и переданы Али Керимли и другим лицам для финансирования деятельности организации, которую они представляют, отмечается в сообщении. Во время обысков, проведенных по их адресам проживания, в качестве вещественных доказательств были изъяты банковские карты и другие документы, подтверждающие незаконный оборот денежных средств.

Салех Рустамов, Видади Рустамлы, Агиль Магеррамов, Руслан Насиров, Бабек Гасанов, Эльтадж Алисой обвиняются по статье 192.3.2 (приобретение денежных средств в особо крупных размерах путем незаконного предпринимательства), 193-1.3.1 и 193-1.3.2 (легализация денежных средств в особо крупных размерах или имущества, незаконно приобретенного организованной группировкой). В отношении подозреваемых решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста. Из-за укрывательства от следствия Эльтадж Алисой был объявлен в розыск.

Для обвиняемых лиц были обеспечены права в виде юридической защиты, и другие, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом и законом.

"Некоторая информация, распространенная в средствах массовой информации и социальных сетях, имеют целью повлиять на расследование, искусственно политизировать уголовное дело, преднамеренно вводя в заблуждение общественность, тем самым формируя ошибочное общественное мнение", - отмечается в сообщении.

В настоящее время со стороны соответствующих ведомств МВД и Генеральной прокуратуры по данному уголовному делу ведется объективное расследование, для определения круга виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей