...

В Париже отметили 10-летний юбилей «Бакинского процесса» (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 12 июня 2018 12:59 (UTC +04:00)
В Париже при поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана во Франции и постпредства при ЮНЕСКО отметили 10-летний юбилей «Бакинского процесса».

БАКУ /Trend/ - В Париже при поддержке Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана во Франции и постпредства при ЮНЕСКО отметили 10-летний юбилей «Бакинского процесса».

Открывая мероприятие, Ален Тремольер проинформировал о «Бакинском процессе», подчеркнул, что эта платформа была выдвинута по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в 2008 году для проведения более конкретной деятельности в сфере диалога между культурами и религиями.

Для более подробного информирования о «Бакинском процессе» Ален Тремольер предоставил слово министру культуры Азербайджана Абульфасу Гараеву. Министр выразил признательность Фонду Гейдара Алиева, посольству Азербайджана во Франции и постпредству при ЮНЕСКО за организацию столь важного мероприятия.

Гараев отметил, что в этом году отмечается не только 10-летие «Бакинского процесса», но и 100-летний юбилей Азербайджанской Демократической Республики. Министр сказал, что в Азербайджане с древних времен мирно сосуществуют представители различных религий. Он подчеркнул, что в течение последних десяти лет в Баку собирались политические, религиозные лидеры, лидеры в сфере культуры стран мира. Было отмечено, что с целью поощрения межкультурного диалога в 2008 году на конференции министров культуры в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул инициативу «Бакинский процесс». В 2010 году на 65-й сессии ООН призыв Президента Азербайджана о проведении Всемирного форума по межкультурному диалогу превратил «Бакинский процесс» из региональной инициативы в глобальную.

Тэги:
Лента

Лента новостей