...

В Баку состоялся диалог по вопросам безопасности между ЕС и Азербайджаном

Политика Материалы 3 ноября 2018 16:48 (UTC +04:00)
В Баку состоялся диалог по вопросам безопасности между делегацией Европейского союза (ЕС) и МИД Азербайджана
В Баку состоялся диалог по вопросам безопасности между ЕС и Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - В Баку состоялся диалог по вопросам безопасности между делегацией Европейского союза (ЕС) и МИД Азербайджана.

Об этом в субботу говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

Делегацией ЕС руководил заместитель генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Жан Кристоф Бельяр. Делегация ЕС встретилась в министерстве иностранных дел с замминистра Аразом Азимовым.

Делегация ЕС провела встречи с заместителем завотделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и другими официальными лицами.

На 15-м заседании Совета сотрудничества ЕС-Азербайджан, состоявшемся в феврале этого года, было принято решение о создании механизма двустороннего диалога по вопросам безопасности и транспорта.

В рамках диалога состоялся широкий обмен мнениями по вопросам, вынесенным на региональную и международную повестки дня, а также обсуждены возможности сотрудничества в сфере борьбы со всеми формами терроризма, сепаратизма и экстремизма, транснациональной организованной преступностью и контрабандой, с угрозами кибербезопасности. Также в ходе встречи были отмечено успешное сотрудничество в сфере энергетики между ЕС и Азербайджаном и вклад Азербайджана в энергетическую безопасность ЕС.

Стороны еще раз подтвердили свою приверженность суверенитету, территориальной целостности друг друга и неприкосновенности международных границ. Было сказано, что новое соглашение о сотрудничестве, по которому в настоящее время ведутся переговоры, создаст благоприятные условия для всестороннего развития сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

Представители ЕС был проинформированы о текущей ситуации процесса переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Было подчеркнуто, что лишь освобождение оккупированных земель Азербайджана и возвращение в свои дома людей, насильно изгнанных из своих земель, приведет к устойчивому миру и развитию в регионе.

Стороны оценили этот диалог как новый виток в отношениях и достигли договоренности о продолжении диалога в последующем году.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей