...

Бытовое насилие следует рассматривать как серьезное нарушение прав женщин - Хиджран Гусейнова

Политика Материалы 26 ноября 2018 14:41 (UTC +04:00)
Бытовое насилие должно рассматриваться как серьезное нарушение прав женщин и приводить к ответственности.
Бытовое насилие следует рассматривать как серьезное нарушение прав женщин - Хиджран Гусейнова

БАКУ /Trend/ - Бытовое насилие должно рассматриваться как серьезное нарушение прав женщин и приводить к ответственности.

Об этом председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова сказала в понедельник на конференции, посвященной 16-дневной кампании «Остановить насилие против женщин и девушек».

16-дневная кампания «Остановить насилие против женщин и девушек» проводится ежегодно с 25 декабря (Международный день борьбы с насилием против женщин) по 10 декабря (Международный день прав человека).

Выступившая на открытии председатель Госкомитета отметила, что, несмотря на то, что случаи насилия в отношении женщин, в том числе бытовое насилие, всегда негативно воспринимаются обществом, а также несмотря на проведение Азербайджаном действенных мер в этой сфере, все еще встречаются случаи насилия в отношении женщин.

Представитель госкомитета Айнур Вейсалова представила на мероприятии отчет по исследованию «Гендерное равенство и гендерные отношения в Азербайджане: текущее положение и возможности», подготовленный в результате совместных усилий Фонда ООН в области народонаселения, Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, Международного центра по социальным исследованиям. Исследование в том числе преследовало цель изучить мнение мужчин по вопросам гендерного равенства, родительской заботы, отношений в семье и т.д.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей