...

Азай Гулиев попросил указывать в документах ПА ОБСЕ конфликт правильно - армяно-азербайджанский нагорно-карабахский

Политика Материалы 6 декабря 2018 17:41 (UTC +04:00)
Гулиев выразил протест по поводу того, что в докладе конфликт, существующий на территории Азербайджана, называется нагорно-карабахским
Азай Гулиев попросил указывать в документах ПА ОБСЕ конфликт правильно - армяно-азербайджанский нагорно-карабахский

БАКУ /Trend/ - Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Азай Гулиев на заседании Бюро в Милане выразил признательность председателю подкомитета ПА ОБСЕ по процедурным правилам, вице-президенту организации лорду Питеру Боунессу за то, что он в своем докладе коснулся важности решения конфликтов, затянувшихся в регионе ОБСЕ, сообщает в четверг Trend.

Однако Гулиев выразил протест по поводу того, что в докладе конфликт, существующий на территории Азербайджана, называется нагорно-карабахским.

По его словам, в название конфликта между Арменией и Азербайджаном очень важно внести существенное изменение.

«Конфликт, продолжающийся между двумя странами, неправильно называть «нагорно-карабахский конфликт» ни с политической, ни с юридической, ни с географической точки зрения. Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, и Армения 25 лет оккупирует эту территорию вместе с семью прилегающими, не относящимися к Нагорному Карабаху районами. По своей сущности правильнее называть конфликт «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт». Именно по этой причине между лидерами Армении и Азербайджана долгие годы ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта. Поэтому я попросил бы, чтобы эта ошибка была устранена и в последующих документах ПА ОБСЕ конфликт указывался как «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт». Это исправление важно для пресечения многих злоупотреблений и политических манипуляций», - сказал Гулиев.

Президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели, вице-президент лорд Питер Боунесс и генеральный секретарь Роберто Монтелло согласились с замечанием Азая Гулиева и сказали, что в дальнейшем учтут в документах это исправление.

Далее в ходе выступления на заседании Совета министров президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели использовал термин «армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт».

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей