...

Торговый спецпосланник премьер-министра Великобритании посетит Азербайджан (ФОТО)

Политика Материалы 15 февраля 2019 17:41 (UTC +04:00)
В рамках визита в Великобританию министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев встретился с торговым спецпосланником премьер-министра этой страны баронессой Эммой Николсон
Торговый спецпосланник премьер-министра Великобритании посетит Азербайджан (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках визита в Великобританию министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев встретился с торговым спецпосланником премьер-министра этой страны баронессой Эммой Николсон, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на министерство культуры.

В ходе встречи Гараев рассказал о культурных связях между Азербайджаном и Великобританией, отметил, что они стали стремительно развиваться в период независимости, подчеркнув в их развитии большую роль "British Council".

Министр проинформировал о подписанном с "British Council" Соглашении о намерениях, сказал, что документ внесет вклад в развитие сотрудничества в библиотечной, музейной сферах, а также сфере обмена опытом по развитию культурных связей.

Присутствовавший на встрече глава азербайджанского представительства "British Council" Саммер Ксиа (Summer Xia) отметил, что совместное сотрудничество "British Council" с министерством культуры Азербайджана предусматривает реализацию ряда проектов.

В свою очередь баронесса Николсон сказала, что готова поддержать сотрудничество в культурной сфере между двумя странами, что во время визитов в Азербайджан интересуется историей и культурой страны, посещает музеи, и азербайджанская культура оказала на нее огромное впечатление. Торговый спецпосланник подчеркнула, что в ближайшее время приедет в Баку, и в рамках визита планирует принять участие в ряде культурных мероприятий.

Гараев пригласил Николсон посетить Музей ковра, Центр мугама и другие культурные учреждения во время визита Баку.

Торговый спецпосланник отметила, что по ее личной инициативе в ряде стран реализуются проекты в культурной и музыкальной сферах, и некоторые из них связаны с Азербайджаном, добавив, что в этом ей может помочь опыт Азербайджана. Гараев выразил готовность поддержать реализацию этих проектов.

Отметим, что ранее посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс сказала Trend, что торговый спецпосланник премьер-министра Великобритании баронесса Эмма Николсон 20 февраля будет находиться в Баку на заседании Консультативного совета "Южного газового коридора" (ЮГК), и проведет дискуссии по сотрудничеству в этой области.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей