...

У Азербайджана прекрасные перспективы развития альтернативной энергетики - белорусский эксперт

Политика Материалы 4 мая 2020 16:12 (UTC +04:00)
У Азербайджана прекрасные перспективы развития альтернативной энергетики - белорусский эксперт

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане перспектива развития альтернативных источников энергии позитивная, с учётом повышенного уровня инсоляции.

Об этом сказала Trend белорусский эксперт Анна Плескач.

Эксперт отметила, что даже для регионов с низким уровнем инсоляции и ветропотенциалом, есть смысл рассмотрения и строительства энергоисточников альтернативной энергетики по нескольким причинам: «Во-первых с развитием технологий в области альтернативной энергетики и высокого уровня их чувствительности КПД ФЭС, СЭС, ВИЭ перманентно растет. Второе – это поддержка со стороны государства в виде «зеленых» тарифов, и третье - это скорое утверждение положения о необходимости наличия альтернативных источников энергии для предприятий, работающих на экспорт для стран ЕС. Иначе будет применяться повышающий коэффициент при ценообразовании продукции. Роль поддержки государства - очень высокая и эта причина, по нашему мнению, будет в будущем играть также ключевую роль. В Беларуси только по этой причине ряд предприятий рассматривают альтернативную энергетику».

Эксперт считает, что существенно могут повлиять на окупаемость таких проектов - корректный выбор места расположения объектов генерации с учетом выбора наиболее высокого потенциала площадки по инсоляции и ветропотенциалу.

Говоря о возможности установки ВИЭ в Каспийском море, она отметила, что нужно учитывать необходимость выбора наиболее потенциальной площадки: «В этом плане, несомненно, перспективы в Азербайджане наилучшие».

В заключение эксперт сказала, что производство собственных панелей и технологий всегда хорошо отражается при работе на собственный рынок в целях импортозамещения: «С учетом перспективы Азербайджана по альтернативной энергетике собственное производство энергопанелей более чем уместно. По такой схеме работает РФ в связи с программой строительства ВЭС».

(Автор: Гусейн Сафаров. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @C8NTINENT

Тэги:
Лента

Лента новостей