...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня транспортный маршрут через Каспий приобретает особую важность

Политика Материалы 29 июня 2022 16:38 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Сегодня транспортный маршрут через Каспий приобретает особую важность

БАКУ /Trend/ - Сегодня транспортный маршрут через Каспий приобретает особую важность.

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал 29 июня Президент Ильхам Алиев в Ашхабаде во время встречи с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Глава государства отметил, что под руководством Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан успешно развивался и на международной арене, укрепляя свой статус нейтралитета и одновременно проводя независимую внешнюю политику, столица Ашхабад хорошеет из года в год. Выразив удовлетворение тем, что вновь посещает братскую страну, с которой Азербайджан объединяют общие корни, глава государства подчеркнул уверенность в том, что новый Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов также будет вести страну по пути развития и прогресса.

Коснувшись двусторонних отношений, Президент Ильхам Алиев отметил взаимную поддержку наших стран. Президент Азербайджана подчеркнул высокий уровень отношений между нашими странами как в двустороннем, так и многостороннем форматах, сказал, что основная цель заключается в углублении сотрудничества, еще большем укреплении политического взаимодействия, полном раскрытии потенциала культурных связей.

Говоря о наращивании грузопотока между Туркменистаном и Азербайджаном через Каспийское море, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это представляет интерес и для двух стран, и для их соседей. Сегодня транспортный маршрут через Каспий приобретает особую важность. И в Туркменистане, и в Азербайджане построены современные морские порты, большие инвестиции вложены в железнодорожную инфраструктуру.

Отметив значение саммита, Президент Ильхам Алиев напомнил, что первый саммит также был проведен по инициативе Туркменистана 20 лет назад. Президент Азербайджан выразил уверенность в том, что решения, которые будут приняты на VI Саммите, позволят полностью реализовать потенциал Каспия и сохранить его как регион мира, безопасности, сотрудничества и экологически чистую зону.

Тэги:
Лента

Лента новостей