...

Президент Ильхам Алиев: Минская группа превратилась в инструмент в руках тех, кто хотел затянуть конфликт до бесконечности

Политика Материалы 30 июня 2022 11:42 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Минская группа превратилась в инструмент в руках тех, кто хотел затянуть конфликт до бесконечности

БАКУ /Trend/ - Минская группа превратилась в инструмент в руках тех, кто хотел затянуть конфликт до бесконечности.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, заявил 30 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на Бакинской конференции Парламентской сети Движения неприсоединения.

"Азербайджан был одной из стран, столкнувшихся с самой большой несправедливостью в мире. Оккупация Арменией 20 процентов нашей территории обернулась этнической чисткой. Один миллион азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Наше историческое и религиозное наследие стерто с лица земли армянскими оккупантами. Те, кто сегодня посещает освобожденные территории, могут стать свидетелями этого варварства и вандализма. Осквернение наших мечетей, разрушение культурных и религиозных памятников – все это факты, и никто не может этого не видеть. Как бы проармянски настроенные силы ни пытались показать, что не видят этого, это им не удается, потому что на освобожденных территориях уже побывали тысячи, а может быть, десятки тысяч людей, в том числе иностранные гости, политики, председатели и члены парламентов, журналисты, эксперты и простые люди.

Мы положили конец этому конфликту, восстановили справедливость и международное право. В своем выступлении на Саммите Движения неприсоединения в 2019 году в Баку я отметил, что мы будем защищать справедливость и международное право. Мы хорошо знали, что значит не суметь восстановить их, быть зависимыми от других. Мы ждали этого долгие годы, почти 30 лет. Ждали, что международная общественность поможет положить конец несправедливости и оккупации. С этой целью ОБСЕ учредило в 1992 году Минскую группу, которая должна была найти путь урегулирования данного конфликта. То есть оккупации должен был быть положен конец. Напротив, Минская группа превратилась в инструмент в руках тех, кто хотел затянуть конфликт до бесконечности.

Сегодня, когда Азербайджан урегулировал конфликт, положил конец оккупации, военно-политическим путем восстановил свою территориальную целостность, необходимости в Минской группе нет. Мы уже попрощались с Минской группой. К сожалению, Армения и другие пытаются реанимировать ее. Но это невозможно. Она уже мертва. Как страна, пострадавшая от оккупации, мы открыто заявляем об этом. Считаю, что любые спекуляции, связанные с Минской группой ОБСЕ, не только непродуктивны, но и разрушительны для возможного мира в регионе", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей