...

В Самарканде состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином (ФОТО)

Политика Материалы 15 сентября 2022 18:31 (UTC +04:00)
В Самарканде состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - 15 сентября в Самарканде состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Как сообщает Trend, на встрече Председатель Си Цзиньпин передал Президенту Ильхаму Алиеву поздравления по случаю тридцатилетия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем, а также создания партии «Ени Азербайджан». Глава государства отметил, что связи между Азербайджаном и Китаем носят характер стратегического партнерства и развиваются на высоком уровне. «Мы очень высоко оцениваем то, что Вы придаете важное значение развитию связей между Азербайджаном и Китаем. Мы поддерживаем всестороннее развитие наших связей на стратегическом уровне», - сказал Си Цзиньпин.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что очень рад встрече с лидером Китая Си Цзиньпином, что с удовлетворением вспоминает предыдущие встречи, в частности, высоко оценивает визит в Китайскую Народную Республику в 2019 году для участия в форуме «Один пояс, один путь». Глава государства также довел до внимания, что отношения между Азербайджаном и Китаем носят характер стратегического партнерства, что наши страны успешно сотрудничают во многих областях.

Поблагодарив Председателя Си Цзиньпина за поздравления по случаю тридцатилетия создания партии «Ени Азербайджан», Президент Ильхам Алиев констатировал очень хорошие связи между правящими партиями двух стран. Подчеркнув, что тридцатилетие азербайджано-китайских дипломатических связей знаменуется успешными результатами, глава государства сказал, что между нашими странами налажено весьма полезное и плодотворное сотрудничество во всех областях.

Президент Ильхам Алиев отметил, что высоко оценивает поддержку, оказанную Китаем Азербайджану в борьбе с пандемией COVID-19, расценил то, что Азербайджан стал одной из первых стран, приступивших к процессу вакцинации благодаря полученным из Китая вакцинам, как пример солидарности.

Президент Азербайджана подчеркнул, что большие перспективы для сотрудничества и партнерства имеются также в рамках проектов «Средний коридор», «Один пояс, один путь». Глава государства констатировал, что Азербайджан играет важную роль в транспортном процессе между Китаем и Европой, что транспортно-логистические возможности нашей страны имеют большое значение в международных грузоперевозках. Азербайджан полностью поддерживает грузоперевозки из Китая в Европу и обратно по железной дороге и другими видами транспорта.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан осуществляет широкомасштабные восстановительно-созидательные работы на освобожденных от оккупации территориях. Многие китайские компании также обратились для участия в этой работе. Азербайджан приветствует более активное привлечение китайских компаний к данным проектам.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин отметил, что его страна поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и высоко оценивает поддержку Азербайджаном территориальной целостности и суверенитета Китая. Председатель Си Цзиньпин подчеркнул, что невмешательство в дела государств является важным принципом.

Президент Ильхам Алиев констатировал, что Азербайджан постоянно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Китая, а также всегда высоко оценивает однозначную поддержку Китаем территориальной целостности нашей страны, за что выразил признательность Си Цзиньпину. Президент Азербайджана особо отметил, что невмешательство во внутренние дела государств является одним из основных принципов и для Азербайджана. Глава государства довел до внимания, что Азербайджан всегда поддерживает обеспечение верховенства норм и принципов международного права, сказал, что наша страна, как председатель Движения неприсоединения с 2019 года, продолжает свою деятельность в этом направлении. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что территориальная целостность является фундаментальным принципом международного права, который все должны соблюдать.

Глава государства отметил как составную часть сотрудничества в гуманитарной сфере важность укрепления связей между городами, расширения обмена студентами, а также сотрудничества в области туризма. Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что после окончательного завершения пандемии обмен туристами между нашими странами будет восстановлен на уровне, имевшем место до пандемии COVID-19. Глава государства еще раз подчеркнул, что Китай является другом и стратегическим партнером Азербайджана.

В ходе беседы говорилось о развитии торгово-экономических связей, увеличении торгового оборота, поощрении инвестиций, больших перспективах для сотрудничества в области энергетики, сельского хозяйства, транспорта, логистики, электронной торговли, автомобильных перевозок и других сферах, была отмечена важность расширения обмена студентами, налаживания прямых связей между городами наших стран.

В заключение главы государств подчеркнули, что совместные усилия и впредь будут продолжаться для углубления и дальнейшего развития наших связей.

Лента

Лента новостей